МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии проверят систему распределения энергии для марсианских баз

фото: pixabay.com

В трех населенных пунктах Республики Бурятия планируют проверить систему, которая позволяет объединить генераторы электрической энергии, установленные на марсианских базах или в изолированных поселениях на Земле, и снизить нагрузку на них примерно в два раза.

Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда. Описание самого алгоритма опубликовал научный журнал Renewable Energy.

– Мы рассмотрели возможность внедрить сообщество микросетей в поселках Катунь, Курбулик и Монохово. Благодаря такому нововведению стоимость электроэнергии  снизится многократно, а электроснабжение сел улучшится. Наша концепция пригодится и в далеком будущем, при колонизации других планет, –  заявил один из авторов проекта, старший научный сотрудник Института систем энергетики СО РАН Никита Томин.

Отметим, что последние пять лет с подачи американского предпринимателя Илона Маска ученые стали всерьез задумываться о колонизации Марса и прочих потенциально обитаемых планет. А для этого надо научиться производить энергию, кислород, пищу и воду за пределами Земли.

Сейчас специалисты NASA решают первую задачу при помощи компактных  реакторов размером с крупный чемодан, пригодных для работы на Марсе и в безвоздушном космическом пространстве. Первые прототипы подобных генераторов, которые способны вырабатывать около 40 киловатт энергии и тепла, будут построены ближайшие пару лет.

Томин с коллегами предлагает объединить индивидуальные генераторы в  коллективную электросеть, чьей работой управлять будет самообучающийся алгоритм. Он сможет анализировать, как расходуется и вырабатывается энергия, и использовать данные для оптимизации обмена током между производителями и потребителями.

Работу такой системы исследователи проверили в ходе экспериментов на территории Забайкальского национального парка и выяснили: данный подход позволит снизить расходы на электричество для жителей изолированных поселений нашего региона примерно в пять раз .

 

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах