МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Бурятские ученые разработали линейку БАДов для здорового долголетия

Фото: пресс-служба БГСХА

Ученые Бурятской сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова создали три новых биологически активных добавки на основе дигидрокверцетина и местных лекарственных растений. Разработки уже прошли государственную регистрацию и выпущены опытными партиями в форме капсул массой 340-460 мг.

Первая добавка - "Дигидрокверцетин с родиолой розовой" - содержит уникальный компонент салидрозид и рекомендуется как тонизирующее средство при нервных и сердечных заболеваниях, гипотонии и переутомлении. Вторая разработка - "Дигидрокверцетин с ромашкой" - обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Третья добавка - "Дигидрокверцетин МИКС" - сочетает противовирусное и противоотечное действие, сообщили в пресс-службе БГСХА.

Это не первые разработки бурятских ученых в области БАДов. Ранее академия представила "Нейрофит" для защиты нервной системы, "Адаптофит" с адаптогенными свойствами и "Гепатофит" для поддержки печени. Все препараты созданы на основе местного растительного сырья, включая шлемник байкальский, родиолу розовую и расторопшу.

Специалисты подчеркивают, что такие биодобавки, содержащие дефицитные нутриенты, могут стать важным компонентом сбалансированного питания и способствовать здоровому долголетию. При этом они отмечают, что БАДы не являются лекарственными средствами и должны применяться как дополнение к основному рациону.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах