МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии появятся оазис любви, аллея пловцов и спортплощадка для подростков

Комфортная среда от фонда СУ-ЭК

Восемь лет подряд в тех регионах России, где есть предприятия Сибирской угольной энергетической компании, проходит конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания». Проводится он здесь неслучайно.

Проект «Оазис любви» для фотосессий семейных пар.

Изначально населенные пункты с угледобычей формировались как рабочие поселения вокруг шахт и разрезов. Сегодня все они испытывают схожие проблемы, главные из которых – обеспечение благоприятных условий труда и отдыха, поиск направленных на это идей и, конечно, их финансирование.

В этом году на конкурс поступило 176 предложений по улучшению жизни на местах — из Приморского, Красноярского, Хабаровского и Забайкальского краев, Республик Бурятия и Хакасия, Кемеровской области и Мурманска. 41 заявка была отобрана для межрегионального этапа. А буквально на днях определились 27 победителей со всей страны, в том числе три от нашего региона, а именно — Мухоршибирского района. Теперь счастливые лауреаты получат финансовую помощь от Фонда «СУ-ЭК-РЕГИОНАМ» на воплощение своих задумок, о которых поведали корреспонденту «МК» в Бурятии».

Сосны для пловцов

Татьяна Борисова, директор плавательного бассейна «Горняк», существующего уже пять лет, помнит всех спортсменов, тренировавшихся тут и прославивших не только родной поселок Саган-Нур, но и всю Бурятию. Они участвовали в спортивных состязаниях разного уровня, где показывали блестящие результаты, завоевывали медали и брали кубки. Столь высокие достижения не отметить было невозможно. Вот и захотелось увековечить юных мастеров голубой дорожки нетривиальным способом.

— Я хотела разбить «Аллею пловцов» — посадить именное деревце для каждого из них, но не знала, где взять деньги, — рассказывает Татьяна Борисова. — Помогли в фонде. Сначала устроили субботник, убрали весь мусор с будущей площадки и завезли туда растительный слой, потом залили бетонную дорожку длиной в 20 метров — от калитки до дверей бассейна — и высадили 60 сосен высотой по 2 метра каждая при помощи специальной машины.

Теперь, когда удалось выиграть в номинации «Красота вокруг нас», осталось повесить бирки с ФИО и датами рождения воспитанников и установить стенд «Наша гордость» с их фотографиями. Кстати, в 2018-м возле спортивного объекта были посажены 40 маленьких елочек. Через энное время здесь появится настоящий лесопарк с чистым и свежим воздухом. А поскольку на третьем этаже расположен профилакторий, и в самом поселке катастрофически не хватает деревьев, такое место будет особенно популярно.

Кроме того, Татьяна Борисова намерена благоустроить прилегающую к зданию территорию, сделав из нее зону отдыха, чтобы взрослые могли гулять вместе с ребятишками. «Ранее мы участвовали в этом конкурсе и реализовали проект «С легким паром!» — сделали первую финскую сауну для семейного и коллективного отдыха. Угольщики говорят: «Все идут в ногу со временем, а вы бежите!» — улыбается Татьяна.

Спорт против хулиганства

— В Никольске есть спортивные площадки для малышей и детей, но, увы, нет для подростков, — рассказывает заведующая сельской библиотекой Наталья Брылева. — А хотелось бы, чтобы они меньше бегали по улицам и совершали нарушения, больше заботились о себе и вели здоровый образ жизни.

Руководствуясь этими соображениями, возле здешнего клуба женщина решила создать целый комплекс приспособлений (турник для пресса, «полосу препятствий» и т.д.) на травяном покрытии, где тренироваться могли бы и те, кто вступил в пубертатный период, и вообще все, кто пожелает.

Наталья провела уборку и подготовила территорию с помощью местных властей, выделивших технику, разработала проект «Строительство спортивной площадки» и отправила его на конкурс. А недавно узнала о победе в номинации «Территория здоровья». Благое дело получило дальнейшее продолжение. Деньги, которые будут выделены для него, пойдут на тренажеры — их поставщики имеются в Улан-Удэ.

Брылева отмечает: для нее, как и для многих земляков, которые мечтают жить лучше, красивее и комфортнее, подобная помощь от угольщиков — не просто ощутимое подспорье, а стартовый капитал: «Ведь если бы не фонд, откуда мы брали бы деньги и как реализовывали бы свои идеи? — говорит заведующая. — Скорее всего, они так и оставались бы на созерцательной стадии».

Рай для влюбленных

О том, что они выиграли конкурс в номинации «Красота вокруг нас», авторы проекта «Оазис любви» — сотрудники администрации сельского поселения «Саганнурское» — услышали от корреспондента «МК» в Бурятии», очень обрадовались этой новости и охотно расписали суть интригующего названия.

— О счастливой свадьбе мечтают с детства: красивое платье, украшенные машины, лепестки роз, — говорит документовед Елена Ракитина. — И, конечно же, ее запечатлевают на фото и видео. Однако в Саган-Нуре возникают проблемы с местом для съемок и обрядов вроде выпуска голубей, вешания замочков и прохождения через арку.

— Наш поселок расположен в живописном месте, окружен лесом и водоемами, — подхватывает юрист Татьяна Исмагилова. — Но не все могут позволить себе выездную регистрацию с соответствующим оформлением. Именно поэтому мы предлагаем разместить в парковой зоне знаковые объекты для фотосессий молодоженов и супругов, отмечающих юбилеи.

Один из них — «Скамейка влюбленных» — символ любви, который «бережно хранит тепло теней, что источали здесь участники свиданий», как писал Булат Окуджава, ассоциируется с романтикой тихих вечеров и поцелуев при фонарном свете. Другой — «Свадебная арка» — древний символ небесного свода, мистического и физического перехода в новое жизненное пространство, новой же совместной жизни, благополучия и семейного счастья. Ну а третий — «Дерево любви». В старину существовала традиция: прежде чем молодые отправлялись под венец, на порог клался замок, а когда те выходили из дома, он запирался на ключ, который выбрасывался, чтобы муж и жена жили долго и счастливо.

«В целом это позволит создать более благоприятные условия пребывания в парке, повысить его привлекательность и превратить в излюбленный уголок не только для жителей Саган-Нура, но и ближайших сел, а также для гостей», — уверены Елена и Татьяна. И мы полностью согласны с ними.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах