МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Пресс-секретарь главы Бурятии объяснил, что имел ввиду Алексей Цыденов

Фото: Зорикто Дагбаев

«Ситуацию и весь смысл позиции главы Бурятии полностью перевернули нивелировали, сместили акценты», - написал на своей странице в Фейсбуке пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев. Речь идет о мнении, высказанном главой Бурятии во время встречи с коллективом Бурятского государственного академического театра оперы и балета, проведенной по поводу отставки директора этого учреждения культуры Аюны Цыбикдоржиевой. Пресс-секретарь главы полагает, что общественность не поняла смысла высказываний руководителя региона.

«Он не говорил, что приглашенные артисты — это плохо, он говорит о том, что собственных творческих кадров с каждым годом в Бурятии катастрофически становится все меньше - это плохо. Тревожный звонок прозвучал на примере ситуации в театре оперы и балета. И в этом не виноваты ни приглашенные артисты, ни театр. Как раз наоборот, приглашенные артисты сейчас спасают ситуацию, но это не решает главную проблему - отсутствие системы: поиска - отбора - подготовки - сопровождения - обучения - трудоустройства - создания условий для талантливых и гениальных жителей Бурятии». По словам Алексея Фишева, «если сейчас не начать решать эту проблему, то еще через 10 - 15 лет у нас все артисты будут приглашенные.»

- У нас сейчас не выстроена система поиска талантливых детей, мы ждем, когда их приведут родители в музыкальную школу, а там как пойдет - доучится или нет, после ребенок, обладающий природными данными оперного певца/музыканта, станет менеджером/юристом и мы его потеряли в профессиональном плане, - трактует позицию главы Бурятии его пресс-секретарь.

Алексей Фишев привел пример историю с основоположником театра оперы и балета Г.Ц. Цыденжапов, который 80 лет назад этим занимался. «И нашел, к примеру, в Курумканском районе Бадму Балдакова. Тогда не было структуры, ее только создавали, но уже была система - сейчас наоборот».

Пресс-секретарь отмечает, что глава Бурятии дает сигнал о необходимости создания или реанимации этой системы. Он понимает, что решать проблему надо комплексно, вскрывать ее суть и выстраивая стратегию. Если ничего не менять уже сейчас, есть риск того, что мы можем скатиться к пониманию культуры и искусства только как «витрины». Сосредоточиться только на вершине айсберга, в то время как задачи культуры гораздо глубже».

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах