МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Заключенный в Бурятии 5 лет судился из-за не выданного ему бритвенного станка

Советский районный суд отказал заключенному в СИЗО №1 в компенсации морального вреда за выговор, несправедливо вынесенный ему начальством. Верховный суд Бурятии оставил жалобу истца на постановление первой инстанции без удовлетворения, а само решение – в силе.

Заключенный требовал выплатить ему 33 тысячи рублей из бюджета Российской Федерации за «нравственные страдания, переживания, вызвавшие ощущение подавленности, умаление чувства собственного достоинства», которые он испытал после применения к нему мер дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Поводом для выговора стал отказ заключенного идти в баню. А отказ связан с тем, что мужчине не дали бритвенный станок. Отказ же в выдаче бритвенного станка сотрудник СИЗО объяснил отсутствием в бане зеркал и вообще - порядком выдачи бритвенных станков в утреннее время.

Когда по жалобе заключенного была проведена проверка прокуратурой Бурятии, выяснилось, что сотрудник СИЗО был не прав. В результате дисциплинарное взыскание с него было снято как неправомерное, а сам он обратился в суд за компенсацией морального вреда в 33 тысячи рублей.

Ни первая ни вторая инстанции суда не получили от заключенного доказательств моральных страданий, а потому в компенсации ему было отказано. Верховный суд при этом отметил, что бритвенный станок не является предметом первой необходимости, который используется ежедневно для удовлетворения основных потребностей в чистоте, и отказ в выдаче станка единожды не является безусловным свидетельством причинения морального вреда. «Более того, - отмечает суд, - невыдача бритвенного станка не исключала для осужденного возможность помыться и без него, поэтому его отказ от гигиенических процедур — это не вынужденная мера, а выбранная им форма протеста».

Решение вступило в законную силу. Заметим, что история с бритвенным станком произошла в октябре 2013 года, а окончательное решение суда вынесено в октябре 2018-го, то есть спустя пять лет.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах