МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Анфиса Манхаева: «Снимите меня в кино, я могу заплакать, если надо»

Как девятилетняя девочка оказалась «На берегу мечты» Баира Уладаева

Фильм бурятского режиссера Баира Уладаева «На берегу мечты» уже вторую неделю находится в общероссийском прокате. За это время он собрал больше 250 тысяч рублей, такие цифры озвучивает российский трекер киноаудитории ЕАИС.

Анфиса Манхаева покоряет зрителей. Фото: кадр из фильма "На берегу мечты"

Сборы небольшие, но своя аудитория у этой драмы уже появилась. И большая заслуга в этом – у девятилетней девочки Анфисы Манхаевой. Именно она сыграла главную роль в фильме.

Анфиса – обычная девочка, которая живет в селе Еланцы в Ольхонском районе Иркутской области. Мама у нее ветеринар, папа находится на заработках в Улан-Удэ, есть еще маленькая сестренка со звучным именем Маргарита. Простая, дружная семья. Как Анфисе удалось стать главной героиней сложной социальной драмы?

Екатерина Манхаева со своими дочками. Фото: семейный архив семьи Манхаевых

- Еще в 2016 году при съемках фильма «Путь народа» мы ездили в командировку в Ольхонский район, где снимали массовые сцены, - вспоминает режиссера Баир Уладаев. - Там в качестве массовки участвовали местные жители. Собралось около 200 человек, в том числе, и несколько десятков детей, среди них была 6-летняя тогда Анфиса.

Съемки шли целый день. В одном из перерывов к Баиру подбежала Анфиса, дернула его за рукав и спросила: «Дяденька, вы тут главный?». Режиссер рассмеялся и ответил «да». А Анфиса совершенно серьезно сказала: «Снимите меня в кино, я могу заплакать, если надо».

- В итоге мы расширили немного эту сцену, добавили эпизод с маленькой девочкой, и она сумела выделиться из всех собравшихся, - говорит Уладаев. - Потом без раздумий включили сцену с ее участием в монтаж. А когда спустя год работали над новым фильмом, еще на стадии сценария знали, что главную роль исполнит Анфиса.

Она осталась той самой девочкой, которую мы любим

«На берегу мечты» - социальная драма о дружбе между ветераном Чечни и девочкой, сбежавшей из детского дома. То есть, роль у Анфисы не сахарная. Здесь много серьезных разговоров и сцен.

Баир Уладаев сумел найти ключ к Анфисе. Фото: рабочие моменты съемок фильма

- Как тебе снималось, Анфиса? Тяжело было? – дозвонились мы до семьи Манхаевых в Ольхонский район. Девочка отвечала на наши вопросы вместе с мамой Екатериной.

На том конце провода зависла секундная пауза, потом бодрый девчоночий голос сказал: «Легко!».

- На самом деле, непросто было. Анфиса уже подзабыла, - добавила ее мама. – Ребенок периодически приходил ко мне и говорил: «Я устала плакать на съемках».

Честь и хвала девочке – она сумела разграничить себя и героиню из фильма. Это для детей-актеров бывает часто самым сложным.

- В первую очередь нужно объяснить ребенку, что персонаж - это другой человек, чтобы она не отождествляла его с собой, потом трудно будет выйти из образа, - комментирует Баир Уладаев. – В нашем фильме у главной героини непростая судьба - ее родители пили, она попала в детский дом, сбежала оттуда, она очень хрупка и ранима, но вместе с тем, решительна в своих действиях.

Режиссер признает – юная Анфиса очень ответственно и серьезно подошла к роли. При этом осталась собой. Ей удавалось легко переключаться из обычной маленькой девочки, игравшей в куклы и бегавшей с детишками, в настоящую актрису. Как только звучали команды: «Приготовились, начали!», Анфиса мгновенно настраивалась и четко отыгрывала сцены.

- Она осталась такой же девочкой, которую мы любим, - отвечает мама Екатерина, когда я спрашиваю, изменилась ли Анфиса после съемок фильма. – Я сама видела. Камера включается – она играет роль. Камеры выключается – начинает прыгать и беситься. У нас же очень гиперактивный ребенок.

Ой, как тетенька неестественно закричала!

«На берегу мечты» снимали в Иркутской области – в Баяндаевском и Ольхонском районе. Монтировали фильм уже в Бурятии. Часть съемок Анфисе пришлось провести в настоящих экспедиционных условиях. Вместе с бабушкой Ольгой Лазаревной ее поселили в домике недалеко от села Баяндай.

Баир Уладаев и Анфиса Манхаева. Фото: кадр из фильма "На берегу мечты".

- День у них обычно строился так, - рассказывает Екатерина Манхаева. – Днем съемки, вечером они учили текст для следующих сцен и делали уроки. Школу-то ведь никто не отменял. Анфиса только в первый класс пошла. Даже читать не умела. Научилась как раз в киноэкспедиции.

- Анфиса, хочешь сниматься еще? – обращаюсь я к девочке.

- Я думаю об этом, - дипломатично отвечает та.

Съемки в кино – большой и тяжелый труд. Манхаевы согласились на участие Анфисы в фильме, чтобы показать ей, что это и интересно, и сложно. Цели прославиться не было.

- Если позовут Анфису еще сниматься, будем думать, - говорит ее мама. – Баир сумел найти ключ к нашей девочке, он прекрасно общается с детьми. Но все-таки кино отнимает много сил и энергии.  Хотя Анфиса сейчас даже другие фильмы смотрит профессиональным взглядом. Сказала мне как-то про какое-то кино: «Ой, как тетенька неестественно закричала!».

Анфиса с сестренкой Ритой и двоюродным братом. Фото: семейный архив семьи Манхаевых

Кстати:

Авторитетный российский журнал «Афиша» так написал о бурятском фильме: «Маленькая российская драма про чеченского ветерана (на его месте сначала должен был быть дедушка, но режиссер передумал), который приютил у себя брошенную девочку. Доброе кино». Тут надо понимать, что кинокритики «Афиши» довольно злы на язык и не стесняются писать, если им не нравится. «Доброе кино» - это большая похвала для бурятского кинематографа.

Цитата:

«На берегу мечты» - это что-то хрупкое, ранимое. Это надо беречь и не терять, иначе жизнь просто становится бессмысленной. У каждого мечта своя, у кого-то она блестящая и недосягаемая, а у кого-то - простая, но по сути самая настоящая. Это фильм о людях начала 21 века и чистоте их помыслов, что в наше рациональное время уже трудно представимо. Мне лично кино понравилось, оно с душой, задействована только актерская игра. Да и потом, надоело смотреть про героев из комиксов.

сайт otzovik.com

Фильм «На берегу мечты» идет в кинотеатрах Peoples’ Cinema и «Еврозона». 6 +

 

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах