МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Экс-председатель правительства Бурятии отметил 85-летие

Фото с сайта БРО КПРФ.

Бывшему председателю Совета министров Бурятской АССР, председателю Верховного Совета Бурятии Сергею Булдаеву исполнилось 85 лет. В его биографии – участие в работе XIV съезд комсомола СССР вместе с первыми космонавтами Юрием Гагариным и Германом Титовым.

В пресс-службе БРО КПРФ рассказывают, что Сергей Николаевич окончил Томский институт инженеров железнодорожного транспорта, получив специальность инженера-механика путей сообщения. Трудится начал на Улан-Удэнском ПВЗ. Здесь же началась и его общественная деятельность, когда Сергея Булдаева избрали секретарем заводского комитета ВЛКСМ.

В 1960 года Сергей Булдаев на комсомольской и партийной работе (в 1961 году вступил в ряды КПСС). С июня 1987 года по апрель 1990 года возглавлял Совет Министров Бурятской АССР. Избирался председателем Верховного Совета Бурятской АССР, депутатом Верховного Совета РСФСР. Был членом Совета Национальностей Верховного Совета РФ, членом Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РФ, входил в состав фракции «Суверенитет и равенство». В 2000 году назначен членом Совета старейшин при президенте Бурятии.

В БРО КПРФ отмечают, что Сергей Николаевич в рядах коммунистов состоит почти 60 лет. «В наше смутное время таких людей, преданных партии, ни на минуту не усомнившихся в ее идеалах и принципах, трудно отыскать», - пишут товарищи по партии. Сергей Булдаев награжден орденом «Дружбы народов», «Знаком Почета», «Заслуженный экономист Республики Бурятия».

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах