МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии женщина создала новую семью и забыла про дочь

Уполномоченный по правам ребенка Бурятии инициировала процедуру лишения родительских прав матери, отказавшейся от воспитания старшей дочери. Поводом для этого стало обращение пожилая женщина из Мухоршибирского района, которая рассказала, что с рождения воспитывает девочку.

Мать девочки вышла замуж, создала новую семью, родила другого ребенка, а про старшую дочь забыла. Женщина поведала, что ей очень тяжело на свою пенсию содержать ребенка, а опекунское пособие не положено, поскольку мать и отчим, формально удочеривший девочку, не лишены родительских прав.

Бабушка сама подавала исковое заявление в суд, чтобы лишить нерадивую мать родительских прав. Однако суд отказал из-за недоказанности факта уклонения ее от воспитания старшей дочери.

В аппарате детского омбудсмена отметили, что уполномоченный по правам ребенка Татьяна Вежевич поговорила с матерью-уклонисткой, которая «обязалась помогать дочери материально, проявлять заботу о ее нравственном и физическом развитии, обучении…». После чего мать перечислила для девочки «единовременную материальную помощь», и на этом забота о ребенке закончилась, отмечают в аппарате омбудсмена.

Вопрос о лишении матери девочки родительских прав поставлен детским омбудсменом на контроль.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах