МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Взятие Казани: чем живут выходцы из Бурятии в Республике Татарстан

Когда-то здешних жителей называли совсем не татарами, а монголами

Во второй половине августа в Казани состоится большое событие — чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills International (WSI). На соревнования съедутся 1600 конкурсантов из 69 стран мира, для которых будут созданы все условия, включая молельные комнаты основных религиозных конфессий.

Бурятский скульптор Даши Намдаков выполнил здание Дворца бракосочетания в виде гигантской чаши-казана. Фото: Татьяна Никитина

Интересно, что организовать одну из таких комнат поручено национально-культурной автономии бурят Казани. Побывав случаем в Казани, мы заглянули на ул. Павлюхина, где располагается Дом дружбы народов Татарстана, чтобы собственными глазами убедиться, как чувствуют себя здесь земляки.

Буряты в Казани    

После небольшого Дома дружбы народов в Улан-Удэ пятиэтажное здание посреди Казани с аналогичной вывеской на фасаде кажется дворцом. Первое, что встречает здесь посетителей, — стеллаж с куклами в национальных костюмах. У каждой диаспоры — своя комната с соответствующей табличкой на дверях, где есть новая мебель, компьютер с Интернетом, канцелярские принадлежности. Также к услугам диаспор хореографический и концертный залы, переговорная, условия для проведения воскресной школы, загородные лагеря для детей, телепередача «Национальные вопросы — ответы», толстый журнал «Наш дом — Татарстан». И все это — бесплатно.

— Как этническое объединение мы появились в Казани в начале 2016 года, когда провели в Национальном музее Республики Татарстан Сагаалган, — рассказывает председатель национально-культурной автономии бурят Казани Сэсэгма Бубеева. — Было нас тогда двадцать человек. Приехавший погостить к дочери художник Ширап Доржиев принес свои картины. Певица Татарского театра оперы и балета Венера Протасова исполнила песни. Где-то нашли парочку костюмов, хадаки, постряпали буузы, и с этого момента всем стало понятно, что в Казани появились буряты.    

Председатель культурной автономии бурят Казани Сэсэгма Бубеева. Фото: Татьяна Никитина

Картина художника Ширапа Доржиева. Фото: Татьяна Никитина

Фото: Татьяна Никитина

На стене фотографии в рамках — самые памятные события бурятской диаспоры. На одной Сэсэгма Бубеева делает селфи с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, на другой — стоит рядом с автором знаменитой «Чаши» Даши Намдаковым, его бывшим помощником, четыре месяца отработавшим в правительстве Республики Татарстан Мункожапом Бадмаевым и нынешним президентом республики Рустамом Миннихановым. Как утверждают очевидцы, после очередного фотографирования президент подписал бумагу, гарантирующую национально-культурной автономии бурят Казани выделение земельного участка под строительство дацана. Землю на самом деле выделяли, но пока в не совсем подходящем месте для будущего дацана.

Адская «Чаша» — визитка Казани

Центр семьи «Казан», или Дворец бракосочетания бурятского скульптора и архитектора Даши Намдакова, несмотря на неоднозначную реакцию местных творческих деятелей, без всяких сомнений стал визитной карточкой города. Рассказывают, что проект пришелся по душе президенту, и вопрос был решен. Подойдя к окну своей резиденции, которая находится прямо в Казанском Кремле, Рустам Минниханов ткнул пальцем на противоположный берег реки Казанки. Через полтора года там выросла «Чаша». Огромное круглое здание высотой с восьмиэтажный дом выполнено в национальном стиле и напоминает казан (по-татарски котел), тот самый, в котором, по легенде, много веков назад закипела вода и на этом месте решено было основать город. Дворец бракосочетания — это и традиционный загс, и музей, и место посещения туристов, для которых на высоте в 32 метра оборудована смотровая площадка.  

С четырех сторон «Чаши» установлены хранители семейных ценностей, города и республики — мифические крылатые драконы мужского и женского типа под условным названием «Он и Она». Рептилии напоминают другую скульптуру знаменитого бурятского мастера «Хранительница», символизирующую крылатого барса с герба Татарстана, созданную специально для древнего города Болгар. Однако религиозные деятели республики не приняли художественную трактовку образа, скульптура так и не была установлена.

Впрочем, по прошествии времени вряд ли кто будет возражать, что «Чаша» и охраняющие ее драконы заняли достойное место в коллекции достопримечательностей Казани. Пусть местные женатые жители, памятуя о порой разгорающихся в семьях страстях, в шутку называют «Чашу» адской. Более точного образа тысячелетнего города — котла как символа смешения народов и архитектурных стилей в Казани, пожалуй, нет.    

Крылатый барс Даши Намдакова. Фото: Татьяна Никитина

Драконы Даши Намдакова сначала наделали много шума, однако сегодня это одно из популярнейших мест в Казани.

К «Чаше» приезжают не только заключать браки, но и фотографироваться, гулять, курить кальян и просто отдыхать. Без намдаковской «Чаши» и любимых им драконов не обходится сегодня ни один календарь, магнит или альбом о Казани. А для немногочисленной бурятской диаспоры это еще и повод напомнить тем, кто забыл — когда-то здешних жителей называли совсем не татарами, а монголами.

Дело в шапке  

— Помню, Даши Намдаков спросил меня, сколько бурят живет в Казани? Тогда нас было всего 20. Он и говорит: я тебе еще десять привез, это он имел в виду драконов и их малышей у «Чаши». Сейчас нас уже около ста (если считать всех, кто принимает активное участие в жизни диаспоры), — рассказывает Сэсэгма Бубеева. — На территории Поволжья национально-культурная автономия бурят есть только в Казани, поэтому на праздники сюда приезжают буряты из Набережных Челнов, там их живет всего трое, все врачи. Приезжают из Башкортостана, Нижнего Новгорода, Марий Эла. Встречаем гостей — артистов, культурных деятелей, туристов. Устраиваем выставки, концерты, соревнования по разбиванию хребтовой кости — «hээр шаалган» (в этом году на Сагаалгане никто не разбил). В рамках воскресной школы преподаю бурятский язык детям всех народностей. Езжу в Москву, даю уроки бурятского языка студентам театрального училища им. Щукина, обучающимся по договору от Бурятского театра драмы. Женский костюм, в котором я представляю Бурятию на официальных мероприятиях Татарстана, нам выделило министерство культуры Бурятии, большое им спасибо. Только мужских халатов и бурятских шапок нет — вот что плохо. Вы уж там напишите, может, получится найти бурятские женские шапки с рогами. Как-то была в Бурятии, специально поехала к хамбо-ламе Аюшееву — говорю, нужен в Казани хотя бы один лама. Он помог. Так у нас появился Гармажап-лама, официальный представитель Буддийской традиционной Сангхи России на территории Татарстана, врач тибетской медицины, кандидат наук буддийской философии.

С ним-то мы и будем устраивать молельную комнату на соревнованиях WorldSkills International (WSI), которые пройдут 22-27 августа 2019 года. Приедут молодые люди из Вьетнама, Гонконга, Индии, Китая, Японии, Монако, Монголии, Республики Корея и других стран — всего 5504 человека буддийского вероисповедания. Дело очень ответственное, важное, потому что все они увидят, прежде всего, Бурятию.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах