МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Горсовет Северобайкальска отказался обсуждать ситуацию с депутатом Народного Хурала Бурятии

Фото: facebook.com

Депутата Народного Хурала Бурятии Оксану Бухольцеву, которая накануне вышла на пикет у здания резиденции главы Бурятии, в Северобайкальске особо никто из местных властей не поддержал. Представители администрации и городского совета Северобайкальска заявили, что сложившаяся ситуация находится в сфере отношений между работником и работодателем.

Напомним, городское управление образования не продлило трудовой контракт с директором школы Оксаной Бухольцевой и уволило ее с работы. Глава Северобайкальска господин Котов согласовал увольнение. Случился скандал. Сама депутат полагает, что это связано с отказом ее от участия в подготовке выборов в Северобайкальске в 2019 году.

Портал «Мой Северобайкальск» цитирует представителя администрации Северобайкальска:

«Трудовые отношения - это отношения между работником и работодателем. В соответствии с трудовым договором вопросы по прекращению, заключению договора, оплаты труда и другие вопросы должны решаться сугубо между сторонами соглашения. Иные лица, такие как депутаты, общественность, коллективы не являются стороной этих отношений».

Ситуацию прокомментировал председатель городского совета депутатов Андрей Невьянцев: «Городской совет депутатов, конечно, в курсе ситуации, связанной с Оксаной Васильевной. Но вопрос продления или не продления трудового контракта лежит в юридической плоскости отношений работодателя и работника. В данном случае - Управления образования и директора школы. Оказывать давление на их взаимоотношения с чьей-либо стороны является нарушением ТК РФ. Депутаты Горсовета не вправе принимать решения о назначении либо увольнении директоров школ. Каждый депутат и житель города имеют право на свою точку зрения и должны ее выражать. На прошедшей вчера сессии был поднят вопрос о вынесении на рассмотрение вопроса об оценке действий работодателя, но никак не о дальнейшей работе директора школы. Данный вопрос не был поддержан большинством депутатов и в первую очередь - по причине отсутствия таких полномочий. Обеим сторонам данного спора хочу рекомендовать держаться в рамках правового поля и уйти от эмоций».

Ранее «МК в Бурятии», пытаясь понять требования парламентария, сообщил, что Оксана Бухольцева, судя по всему, требует «изменить систему назначения руководителей общеобразовательных учреждений, которое должно происходить с учетом мнения педагогов и родителей, а не по прихоти отдельных чиновников». Кроме того, протестует против использования педагогического и родительского ресурса в поддержку тех или иных кандидатов в органы власти.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах