МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Детский омбудсмен Бурятии переселила беременную студентку БГУ в отдельную комнату

Фото: pixabay.com

Студентка БГУ, ожидающая в ноябре рождение ребенка, обратилась с «квартирным» вопросом к уполномоченному по правам ребенка в Бурятии. Будущая мама относится к категории детей-сирот, была заселена в общежитие БГУ к такой же одинокой студентке, воспитывающей ребенка.

На троих они делили в общежитии Бурятского госуниверситета 10 квадратных метров. И это при том, что по закону жилые помещения в общежитиях, предназначенные для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения, предоставляются из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека. В этой ситуации получалось, что всего по 3,3 метра.

Детский омбудсмен Татьяна Вежевич обратилась к ректору БГУ с рекомендацией «рассмотреть сложившуюся ситуацию, принять соответствующие меры по решению вопроса предоставления отдельной жилой комнаты для будущей мамы». Ректор пошел навстречу.

В результате, как сообщает пресс-служба уполномоченного, «принято решение о переселении заявительницы в студенческий семейный подъезд общежития №4 в комнату, составляющую 12 кв. м., где она будет проживать со своим ребенком».

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах