МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В России растет стоимость проживания в студенческих общежитиях

Фото: pixabay.com

В России растет стоимость оплаты за проживание в студенческих общежитиях - за год цена за проживание в среднем по стране выросла на 30,6%, сообщает News.ru. Издание со ссылкой на Росстат отмечает, что в октябре 2019-го средняя по России цена места в студенческих общежитиях составила 856 рублей в месяц. А это почти на треть выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Бурятия в этом смысле не является исключением. Для студентов-бюджетников Восточно-Сибирской государственной академии культуры тариф установлен (в общежитии №1) 747 рублей, а в общежитии №2 – 921 рубль в месяц. Дороже для студентов, обучающихся на коммерческой основе, – соответственно 870 и 1048 рублей.

При этом, на начало 2019 года стоимость проживания в общежитиях ВСГАКИ была ниже, но не на треть, а в среднем на 40-50 рублей.

В Бурятском госуниверситете (БГУ) на 1 января 2019 года стоимость проживания для бакалавров и магистров составляла 600 рублей в месяц на человека. Для аспирантов и ординаторов – 700-850 рублей в месяц. Цены здесь в нынешнем году не менялись.

Сведения о стоимости проживания в студенческих городках третьего крупного вуза в Бурятии - ВСГУТУ, на официальном сайте этого учебного заведения оказались недоступными. 

Любопытно, что стоимость проживания в общежитии МГУ для студентов бюджетной формы обучения составляет всего 120 рублей в месяц, для аспирантов — 200, для слушателей подготовительного отделения — 100 рублей.

Согласно санитарным нормам, на каждого проживающего в общежитии человека должно приходиться не менее 6 квадратных метров жилой площади. Однако, не все учебные заведения соблюдают эту норму. Только после вмешательства уполномоченного по правам человека в Бурятии, на днях была переселена в отдельную комнату общежития студентка БГУ, собирающаяся в ноябре стать мамой. До этого она проживала на 10 квадратных метрах вместе с еще одной студенткой и ее маленьким ребенком.  

Наиболее дорогие места в общежитиях на сегодня Красногорске — 3911 рублей, в Южно-Сахалинске — 1836 рублей и Сургуте — 1764 рубля. А самые дешёвые «номера» оказались в Магасе — всего 61 рубль, в Няндоме — 150 рублей, и Сызрани — 182 рубля.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах