МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Ученые установили: как ребенок поел перед школой – такие у него и оценки

Фото: пресс-служба НХ Бурятии.

Ученые из Британии установили опытным путем непосредственную зависимость успехов в учебе от полноценного завтрака перед утренними занятиями в школе, сообщает News.ru со ссылкой на радио Sputnik.

Ученые исследовали свыше 300 детей разных возрастных, социальных и этнических групп и огласили результат: как ученик поел перед школой — такие у него и оценки.

Как выяснилось, детей, которые питаются правильно и нормально, совсем немного и что почти треть детей либо иногда питается утром уже в школе, либо не делает этого вообще. Между тем, по мнению специалистов, в полноценном завтраке обязательно должны быть белковые продукты: мясо, творог, яйца, молоко или орехи, а также клетчатка: отруби, хлеб, каша, овощи или сухофрукты.

Чтобы чадо хорошо позавтракал, мамам и папам посоветовали дать ему немного «раскачаться» перед трапезой: умыться, почистить зубы, сделать зарядку, собраться в школу.

Как ранее сообщал News.ru, российский школьник в среднем тратит на питание в учебном заведении 113 рублей в день. В эту сумму входит и завтрак, и обед. Одноразовым горячим питанием всего обеспечены 54% обучающихся. Двухразовым — 26% школьников.

В Бурятии горячим питанием охвачена лишь одна треть школьников, все они льготники. С 2020 года на организацию горячих обедов в республике будет направлено 87 миллионов рублей – из расчета 60 рублей на одного ребенка. Сейчас обед обходится всего в 40 рублей на школьника.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах