МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Улан-Удэ ТГК-14 устраняет «слабые звенья» на теплосетях

Сегодня, 11 декабря, представители территориальной генерирующей компании № 14 провели совместный рейд с членами и активистами бурятского регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Первой точкой «инспекции» стал трудобпровод для транспортировки пара в микрорайоне Кирзавод, где «выбило» прокладку. Выяснилось, что он числится  на балансе не ТГК-14, а ЛВРЗ, руководство которого и должно устранить дефект  в ближайшее время.

На участке трубопровода по улице Шаляпина, 18 отсутствует теплоизоляция. Но происходящие здесь теплопотери не закладываются в размер тарифа и не отражаются на кошельках потребителях, заверили сотрудники ТГК-14. Температурный график скорректирован и выдерживается, а необходимые работы будут выполняться в январе-феврале 2020 года. Пока же жалобы отрабатываются совместно с управляющей компанией.

Наконец, в камере по улице Жиримского, близ 47 квартала, обнаружена течь.  Чтобы устранить ее, необходимо заменить запорную арматуру. Однако сделать это можно лишь в период останова, иначе потребители, подключенные к пятой и шестой тепломагистралям, столкнутся с перебоями в теплоснабжении.

Отметим, что в 2018 году «ТГК-14» восстановила более 8,4 км изоляции, а в 2019 году – более 10,2 км плюс переложила порядка 7 км. В 2020 году планируется восстановить и заменить свыше 26 км

Проблема еще и в том, что за последнее время участились попытки хищения технологических элементов на объектах - деталей, трубопроводов, теплоизоляции. Только за ноябрь 2019 года зафиксировано пять таких случаев. Во время отопительного сезона, когда теплоноситель циркулирует в трубах под большим давлением, это может обернуться несчастным случаем.  и сказаться на качестве теплового снабжения. В связи с этими происшествиями компания намерена обратиться в правоохранительные органы.

Халатное, а порой и преступное отношение отдельных жителей выражается не только в хищении, но и порче имущества. Так, участились случаи нападения граждан без определенного места жительства на работников территориальной генерирующей компании № 14. Как выяснилось, бомжи, живущие в канализационных люках, вовсе не рады монтажникам, проверяющим их, и весьма агрессивны в отношении незваных гостей: дело доходит чуть ли не до кулаков. Внутри скапливается не столько технологический, сколько бытовой мусор, и часто случаются пожары. Сейчас тепловики проверяют колодцы совместно с сотрудниками МВД Бурятии.

ПАО «ТГК-14» просит сообщать об обнаруженных кражах и повреждениях в диспетчерскую службу по телефонам: 46-69-35, 46-69-37 или в районы эксплуатации: Советский - 21-59-52, Октябрьский - 33-65-22, Железнодорожный - 45-31-77.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах