МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии деньги вторых детей отдадут третьим и последующим

Фото: pixabay.com

Правительство России расширило перечень регионов с неблагоприятной демографической ситуацией, помимо прочих в список вошла Бурятия. Теперь республику поддержат финансово для ежемесячных денежных выплат семьям за рождение третьего и последующих детей.

Как пишет «Российская газета», в программу входят субъекты, где коэффициент рождаемости не превышает 2, имеется естественная и миграционная убыль населения. В этом году софинансирование получают 62 региона страны. Однако, в 2020 году список будет расширен уже до 75 субъектов Федерации, о чем подписал распоряжение Дмитрий Медведев.

Перечень пополнили республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Кабардино-Балкария, Якутия, Тыва, Хакасия, Красноярский край, Новосибирская, Томская и Тюменская области, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, констатирует издание. Объем финансирования на программу в 2020 году составит 55,3 миллиарда рублей.

Еще новость, в правительстве России решили часть денег, выделенных в 2019 году Бурятии и Якутии на софинансирование единовременной выплаты при рождении первого ребёнка, а также предоставления регионального маткапитала, перераспределить.

Две республики получили 340 млн рублей на выплаты за первого ребенка и более 350 млн на региональный маткапитал при рождении второго ребенка. Но после того, как была уточнена численность получателей этих денег, выяснилось, что средства не будут использованы в полном объеме — останется экономия в 180 миллионов рублей.

Зато в этих двух республиках выросло число получателей ежемесячной выплаты в случае рождения третьего и последующих детей, отмечают на сайте правительства России. Дополнительная потребность в Бурятии составляет почти 63 миллиона рублей, а в Якутии — 116 миллионов рублей.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах