Удивительные метаморфозы происходят с одним из общепитов бурятской столицы. Дело в том, что недавно аккурат напротив Свято-Одигитриевского собора открылось кафе под названием «Шабаш». Вот оно.
Если кто не знает, шабаши – это торжественные ночные собрания ведьм для совместного проведения обрядов. То, что объект с таким наименованием расположился около храма, как минимум... нестандартно.
- Не имею ничего против креатива, но… Вчера еду, вижу это и думаю: «Ошиблась. Может, «Шаббат». Ан нет, «Шабаш». Напротив Одигитрия. Уборщица им ещё требуется. Мозги промыть, что ли?», - иронично прокомментировала автор видео, которая засняла творчество на камеру.
«Рукотворно созданный конфликт между инвестиционной привлекательностью и «шабашем» ведьм в пяти метрах от церкви», - подписал Александр Янтранов, «репостнувший» ролик на свою страницу.
Под публикацией развернулась дискуссия. «А что такого? Есть же граница между адом и раем, между добром и злом, так пусть ею будет улица Банзарова!», - предложил один из пользователей.
То ли представители РПЦ провели беседу, то руководство питейного заведения само поняло, что «сморозило глупость», но в названии перевернулась последняя буква «ш», и получилось слово «шабат». Вот так.
Смысл получился диаметрально противоположный, даже сакральный - седьмой день недели, предписывающим иудеям воздержание от работы. Несмотря на неловкость момента, интернет-пользователи оценили находчивость и оригинальность владельцев общепита: «Нравятся эти креативные ребята. Заведение должно войти в список для обязательного посещения».