МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Для жителей аварийного и ветхого жилья в Улан-Удэ построят три высотных дома

Фото: БРО КПРФ.

В сотых кварталах в Улан-Удэ будет построены три девятиэтажных дома для переселения туда жильцов из ветхого и аварийного жилья. Об этом на встрече с жителями аварийного дома по улице Воронежская, 3 на Стеклозаводе сообщил заместитель руководителя администрации Советского района Улан-Удэ Владислав Дармаев.

Он, в частности, сообщил, что в настоящий момент идет работа над проектно-сметной документацией. «Ожидается, что она будет готова к ноябрю, а следующий шаг – подача заявки в Минстрой России. Переселять людей начнут в 2023 году», - цитирует чиновника пресс-служба БРО КПРФ.

Эту информацию подтвердил и депутат Народного Хурала Намсарай Намсараев, который очень эмоционально и подробно отчитался о проведённой работе, о том, что «он не спит, работает, бегает по кабинетам, вот и результат», - отмечают в пресс-службе.

Заметим, что тема бывшего общежития Стеклозавода по улице Воронежской,3 – давняя. Но никто до сих пор не мог сказать, когда обитатели этого аварийного жилища получат новые квартиры. Одна из них – Елена Меринова – рассказала на встрече с депутатами НХ РБ и чиновниками, что обращалась с жалобами, начиная от районной администрации, министерства строительства, прокуратуры, главы Бурятии, заканчивая администрацией главы государства российского. Но не получила конкретного ответа ни от кого. Жильцов интересовало, в каком же году их аварийный дом будут переселять? И с этим вопросом, наконец, обратилась к коммунистам.

«Услышав дату – 2023 год, Меринова подбежала к депутату Намсараеву и попросила написать ее в записной книжке и поставить подпись, - отмечают в пресс-службе БРО КПРФ. - Вот до чего доведены отчаявшиеся люди!».

Вот как описывают состояние общежития его жильцы: «Внутренняя стена здания со стороны, где находятся санузлы, отсырела и осыпается. Фасад дома местами вздулся, покрылся трещинами и грибком. Стену от падения держит слой в один кирпич. Чтобы стена не упала от сырости, нам отключили горячее водоснабжение – отрезали стояк».

Здание было признано аварийным до 1 января 2017 года, поэтому попасть в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на период 2019-2024 годов дом не сможет до 2025 года. Об этом официально уведомило Министерство строительства и модернизации ЖКХ РБ. Экспертиза, которую провело ООО «Научно-технический центр «Сейсмострой», выявила дефицит сейсмостойкости здания, оцениваемый не менее 71,2%, здание квалифицируется как «ограниченно работоспособное», с чем категорически не согласны жители дома.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах