МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии появится новый телеканал на бурятском языке

Встреча представителей Буддийской Сангхи с общественностью Селенгинского района. Фото - инстаграм Сангхи

В начале следующего года в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае планируется запустить телевизионный канал, вещающий полностью на бурятском языке. Об этом вчера, 6 октября, сообщил глава РБ Алексей Цыденов в эфире телеканала АТВ.

Круглосуточный канал может появиться на базе Государственной телерадиокомпании «Бурятия», «Селенга ТВ», возможны и другие варианты. Глава РБ отметил, что новый проект должен быть «серьезным» и что вопрос сохранения бурятского языка очень актуален.

- У нас есть договоренность с Иркутской областью и Забайкальем, чтобы создать общий телеканал, вещающий на территории проживания бурят, чтобы совместно создавать контент, чтобы совместное финансирование было, - рассказал Цыденов журналистам.

ТАСС напоминает, что в Бурятии разработана концепция новой государственной программы развития бурятского языка, она будет действовать в 2021-2030 годы. В ней – сразу несколько направлений, например «Сохранение и развитие активной языковой среды бурятского языка» и «Международное и межрегиональное сотрудничество в сфере развития бурятского языка».

Отметим, что Буддийская Сангха несколькими днями ранее создала чрезвычайную комиссию по спасению бурятского языка. Это произошло на встрече общественности с Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым в Гусиноозерске. Начнется все в детских садов.

- Нами решено создать собственную методику, основанную на запоминании детьми устного материала по принципу «следования за Учителем», - рассказал Дамба Аюшеев. - Это буддийская практика каждого дня, основанная на древнем принципе передачи знаний от Учителя к ученику - «из уст в ухо». Ламами дацанов, педагогами и воспитателями будут найдены важнейшие 100 или 108 слов – ключей к познанию мира на родном бурятском языке. Также в будущем будет создан и специальный фонд для стимулирования как детей, так и учителей, воспитателей.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах