МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Прокурор подал в суд на мэрию Улан-Удэ из-за отрезанного от жизни СНТ

Фото: pixabay.com

Исковое заявление на администрацию столицы Бурятии прокурор Октябрьского района подал в защиту интересов жителей СНТ «Тепловик». По его мнению, мэрия Улан-Удэ не исполняет свои обязанности по организации транспортной доступности товарищества.

В своем иске он требовал возложить на администрацию Улан-Удэ обязанность организовать транспортное обслуживание населения к территории СНТ «Тепловик» в течение 12 месяцев с момента вступления в силу решения суда.

«Администрацией… транспортная доступность для жителей СНТ «Тепловик» не обеспечена, муниципальные маршруты регулярных перевозок не организованы, единственная дорога, ведущая к территории СНТ «Тепловик» находится в ненадлежащем состоянии», - излагает Советский районный суд позицию прокурора в своем решении.

Прокурор уверен, что непринятие мэрией мер по приведению дороги в надлежащее состояние, а также отсутствие регулярных муниципальных маршрутов «влечет нарушение прав граждан на обеспечение безопасности жизни и здоровья, учитывая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, нарушению прав на обеспечение транспортной доступности».

Представитель администрации столицы республики требования в суде не признал. Чиновник рассказал, что здесь необходимо сделать дорогу. И сейчас идет работа по внесению изменений в генеральный план, изменений в Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры. А также заявил, что за один год выполнить требования прокурора невозможно.

Присутствовал на заседании и представитель комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации города. Он заявил, что никаких проблем с транспортной доступностью для СНТ «Тепловик» нет.

«Транспортное обслуживание жителей СНТ «Тепловик» осуществляется автобусами городских маршрутов… утвержденный интервал движения по указанным маршрутам 8-10 мин. Удаленность остановочного пункта «Товарный двор» (ближайший к СНТ «Тепловик») составляет 1900 метров согласно справочнику 2 ГИС», - приводит суд доводы чиновника.

Суд, однако, не согласился с представителями городской власти, и пришел к выводу, что 1900 метров до ближайшей остановки – это слишком много.

«Жители СНТ «Тепловик», в том числе несовершеннолетние дети, вынуждены преодолевать пешеходный путь более 1900 метров до ближайшего остановочного пункта для получения возможности пользоваться услугами общественного транспорта», - излагает суд свои выводы.

В итоге Советский районный суд решил удовлетворить требования прокурора и обязать мэрию в течение года «создать условия для предоставления транспортных услуг и организовать транспортное обслуживание населения в границах городского округа «Город Улан-Удэ» к территории СНТ «Тепловик».

Впрочем, сейчас это решение обжалуется в вышестоящей инстанции. Так что точная дата, когда городские власти должны будут решить проблемы жителей СНТ, пока неизвестна.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах