МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Суд в Улан-Удэ нашел хозяина ничейного столба, повредившего автомобиль

Фото: pixabay.com

В истории бесхозного столба, упавшего возле магазина на припаркованный рядом автомобиль в Улан-Удэ поставлена точка. У ничейного железобетонного столба отыскался ответственный хозяин, который и выплатит автомобилисту компенсацию ущерба за поврежденный автомобиль.

Владелец помятого авто обратился в суд с иском о взыскании ущерба сразу на несколько организаций, в надежде, что кто-то из них наверняка окажется крайним - к комитету по управлению имуществом и землепользованию, администрации Октябрьского района Улан-Удэ, АО «Улан-Удэ Энерго», собственнику магазина, «Бурятэнерго». Расчет оказался верен.

Как выяснилось, владелец магазина, возле которого стоял злополучный столб, собирался взять его себе на баланс по настоянию «Улан-Удэ Энерго» и даже отремонтировал его. Но потом предприниматель обанкротился и право собственности на столб и воздушную линию электропередач не оформил.

После падения электроопоры на автомобиль Ростехнадзор по Бурятии установил, что упавшая опора ЛЭП, использующаяся в том числе для уличного освещения, не значится ни в реестрах федерального, ни республиканского, ни муниципального имущества. В результате, управлением Ростехнадзора поставило перед администрацией Улан-Удэ вопрос о взятии столба на учет как бесхозного. Однако, как отмечает пресс-служба Октябрьского райсуда, в мэрии не приняли своевременно меры и не обеспечили бремя содержания имущества.

Установив эти обстоятельства, суд удовлетворил требования истца о взыскании суммы ущерба с комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации города, оказавшегося в этой истории крайним. 

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах