МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Депутаты Народного Хурала в Улан-Удэ высадили 1000 саженцев акации

Зеленый город - общими усилиями

Депутаты Народного Хурала и Улан-Удэнского горсовета приняли участие в озеленении города. Народные избранники закатали рукава и высадили около 1000 саженцев акации вдоль улицы Сухэ-Батора.

Председатель Народного Хурала Бурятии принимает участие в посадке саженцев. Фото: МК в Бурятии

Высадка деревьев была проведена в рамках муниципальной программы «Зеленый город», действующей с 2019 года. Однако, как считают сами депутаты Народного Хурала, необходимо подойти к вопросам озеленения более комплексно. Сергей Пашинский, заместитель председателя комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку отметил, что в прежние годы подход к вопросам озеленения был более системным и правильным.

Депутат НХ РБ Сергей Пашинский.

- Я окончил школу в 79-м году в Петропавловке в Джидинском районе. Нас обычно привлекали весной и осенью, мы классами выезжали в лес. Где вырубили и пустующие поляны остались, где горельники были, там и высаживали. Эта работа была очень системной и правильной, - отмечает депутат, - Пожаров на мой взгляд в то время было меньше. Больше лесников, техники было. Сегодня просто не хватает штата справляться. На каждого лесника огромные участки леса и они не могут просто физически справиться и все проконтролировать.

Депутат НХ РБ Виктор Малышенко.

В этом вопросе с ним солидарен и Виктор Малышенко, руководитель фракции КПРФ в Народном Хурале:

- В прошлом году высаживали на Мемориале Победы. Часть вытоптали, конечно, но большая часть прижилась. В любом случае надо такие мероприятия проводить и отношение к деревьям будет совсем другое. При этом нужны не разовые акции. Нужна программа городская систематических насаждений. Нужно уделять больше внимания созданию комфортной городской среды, - считает председатель комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы.

Через полчаса работы почти все саженцы разобрали, а народные избранники распределились вдоль улицы продолжая подготавливать лунки к высадке. Депутаты, смеясь и переговариваясь, споро работали лопатами. Чувствовалось, что эта работа им не в новинку. То, что работать на земле парламентариям не впервой подтвердил и Владимир Павлов. Председатель Народного Хурала делился с коллегами опытом высаживания саженцев.

ПРедседатель НХ РБ Владимир Павлов.

- Надо постоянно заниматься поливом. Недостаточно просто посадить дерево. Самое главное – это полив. Если эти условия будут соблюдены - более 95 процентов из этих саженцев приживутся, - рассказал Владимир Павлов и, будучи садоводом-любителем, поделился своим опытом в этом плане, - За свою жизнь я посадил очень много деревьев. В моем саду в Бичурском районе, я – садовод-любитель, у меня более 100 растений. Все сам садил, и друзьям помогал. Школьником участвовал в лесопосадке. Наверное, несколько тысяч посадил небольших сосенок в лесу. Мы там целый месяц жили и очень много садили.

С детства высаживает деревья и руководитель фракции ЛДПР в Народном Хурале Сергей Дорош.

- У меня большой опыт в посадке деревьев, с детства их сажаю. Считаю, что это нужное дело, важное. Это наша природа – наше будущее.  Всем рекомендую. Это очень энергетически и душевно заряжающее дело, - кратко высказался депутат и продолжил работу.

Депутат НХ РБ Сергей Дорош.

Высадка деревьев по программе «Зеленый город» проводится уже третий год. В прошлом году депутаты высаживали яблони возле Мемориала Победы, до этого пытались высадить кедры, но, к сожалению, неудачно. Заместитель председателя Народного Хурала Татьяна Мантатова пояснила, что, благодаря ошибкам и помощи ученых удалось выяснить какие породы лучше приживаются в нашем городе.

- Акация достаточно устойчивая к городской среде. В прошлые годы, когда сажали деревья было очень много ошибок. Сажали и кедр, который очень сложно приживался, сажали дубы. Выявили с помощью ученых, что рябина хорошо приживается, яблоня, акация, береза, поэтому теперь такие деревья и сажаем.

Татьяна Мантатова также пояснила, что программа «Зеленый город» будет действовать вплоть до 2024 года. Возможно, к этому времени уже будут очевидные результаты, ведь, к примеру, акация из быстрорастущих пород к третьему году жизни может достичь четырех-пяти метров в высоту. Как отметил Сергей Пашинский, это дерево очень ветвистое и будет давать хорошую тень.

Правда, более скептично на этот счет настроен Егор Олзоев, заместитель председателя комитета по экономической политике, природопользованию и экологии НХ Бурятии.

- Наш город из всех менее зеленых - наименее зеленый. Сколько парков вырублено и под застройку отдано. Сколько скверов под точечную застройку. Наш Улан-Удэ по части озеленения на одном из последних мест среди городов. В 50-60 годах город совсем другой был. И сейчас всем этим (озеленением) не спасти. Нужна программа комплексная, - сетует депутат, при этом быстро засаживая значительный участок улицы саженцами акации.

Тем не менее, благодаря таким акциям наш город становится зеленее. Конечно, чтобы достичь серьезных результатов, нужно время и ресурсы. Хочется верить, что вложенные сегодня усилия муниципалитета и Народного Хурала по озеленению города принесут свои плоды уже в ближайшем будущем.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах