МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Игорь Марковец: «Мы можем научить своих детей только тому, что имеем сами»

Председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия побывал на конкурсе «Семья года»

Игорь Марковец отмечает, что государство понимает всю роль «ячейки общества» и ежегодно расширяет меры поддержки. Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ прошло награждение финалистов регионального этапа конкурса «Семья года». Победителей шести номинаций собрали в зале «Гранд Бурятия». Семьи приехали из Северобайкальска, Закаменского, Кяхтинского, Баунтовского, Прибайкальского районов и Улан-Удэ.

Организаторы устроили для победителей настоящий семейный праздник – с поздравлениями, подарками и маленьким концертом. Эту особую атмосферу отметил и один из гостей мероприятия – председатель комитета Народного Хурала РБ по социальной политике Игорь Марковец.

- Я чувствую такую искренность и любовь в зале, что сразу понимаю, насколько дружные семьи здесь сегодня собрались, - обратился ко всем победителям Игорь Васильевич.

В этом году на районный уровень конкурса поступило 38 заявок из 16 районов Бурятии. Больше всего претендентов оказалось в номинации «Молодая семья» - сразу девять. В итоге победила семья Лисиных из Северобайкальска. В остальных категориях победителями регионального этапа стали:

«Многодетная семья» - семья Максимовых из Кяхтинского района;

«Золотая семья России» - семья Спиридоновых из Баунтовского района;

«Сельская семья» - семья Лузиных из Прибайкальского района;

«Семья – хранитель традиций» хранители национальных и культурных традиций – семья Тогмитовых из Закаменского района

«Семья – хранитель традиций» - профессиональные династии – семья Доржиевых из Улан-Удэ.

- Из поколения в поколения у нас передаются семейные традиции, - рассказывают Эрдэни и Долгорма Тогмитовы. У пары – трое детей. Старшему 26 лет, средней дочери – 22 года, а самому младшему сыну - 6 лет. - Прадед по линии мужа был знатоком устного народного творчества. По мужской линии  - от отца к сыну – переходит его национальный пояс. Для нас сохранение традиций – очень важная история.

Эрдэни и Долгорма Тогмитовы приехали на награждение с тремя детьми. Фото: МК в Бурятии

Игорь Марковец отмечает, что в настоящей семье родители помнят о двух вещах – ответственности и любви. «Мы можем научить своих детей только тому, что имеем сами, - размышляет депутат. - Человек, который стал родителем, должен понимать всю ответственность, которую он несет перед своим ребенком. Каждый родитель должен развиваться, и воспитываться сам. Но самое главное – любовь. Любовь для ребенка как вода для цветка. Если ее нет, то никакие деньги и имущество не помогут».

Отрадно, что государство понимает всю роль «ячейки общества» и ежегодно расширяет меры поддержки.

- В 2020 году из республиканского бюджета на охрану семьи и детства было выделено около 5 миллиардов рублей, - рассказал Игорь Марковец. – А в 2021 году заложено уже почти 8 миллиардов. Это показатель того, что государство поддерживает семью не только на словах, но конкретными делами. Речь идет о различных пособиях, разовых выплатах, оплате больничных и многом другом. Как депутат, я понимаю, что помощь государства крайне важна. В современных реалиях бывает сложно с работой, сложно с зарплатой. И пособия и выплаты от властей – очень кстати. Второе – материальная поддержка в приобретении жилья. И третье – создание условий, чтобы ребенок мог учиться. Вот тогда институт семьи будет развиваться.

Победителям регионального этапа Народный Хурал РБ подарил часы – как символ точности и аккуратности, которые всегда присущи многодетным семьям. Игорь Марковец предположил, что кто-нибудь из детишек когда-нибудь станет большим начальником – кто-то главой РБ, а кто-то – и главой России. «Ведь в дружной семье всегда растут успешные дети», - резюмировал он.

Финалисты представят Бурятию на федеральном этапе конкурса «Семья года». Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в Росси с 2016 года. Организаторы - Министерство труда и социальной защиты РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах