МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Самовольное строительство приобретает в Улан-Удэ гигантские масштабы

Фото: pixabay.com

Специалисты Росреестра по Бурятии выявили в первом квартале 2021 года более 150 новых самовольных строений, это на 16 процентов больше, что за тот же период 2020 года. При этом, часть нарушений федерального законодательства была выявлена в ходе внеплановых проверок и по сигналам граждан о фактах, содержащих признаки самовольного занятия земель

- Самовольное занятие земельных участков – самое распространенное нарушение земельного законодательства у жителей Бурятии, - подчеркнули в пресс-службе ведомства. – От органов МСУ поступило 88 материалов проверок с информацией о выявленных нарушениях по фактам самовольного занятия земельных участков.

В Росреестре напомнили, что за самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан – 5 тысяч рублей, для юридических лиц - 100 тысяч руб. В результате в 1 квартале 2021 года за самовольное занятие земельных участков по вступившим в законную силу постановлениям наложено штрафов на 260 тысяч рублей.

- Проблема самовольного занятия земель в Бурятии приобрела гигантские масштабы, - комментирует ситуацию заместитель руководителя Управления Росреестра по Бурятии Саяна Галданова. - Был случай, когда сотрудница банка захватила сразу несколько земельных участков, чем создала проблемы другим людям. Самовольные постройки возводятся с многочисленными нарушениями, они препятствуют созданию социально значимых объектов - канализационных сетей, больниц, дорог, спортивных и социальных объектов, мешают проезду скорой помощи, пожарных машин.

Саяна Галданова также отметила, что при возведении самовольных построек нарушаются санитарные нормы, что ставит под угрозу здоровье и жизни семей, наносит вред природе. Также «самоволки» негативно сказываются на внешнем облике Улан-Удэ.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах