МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Экс-главу имущественного комитета мэрии Улан-Удэ задержали по подозрению во взятке

Анастасия Кузовлева. Фото: с личной страницы Кузовлевой в Фейсбуке.

В Улан-Удэ правоохранители задержали экс-председателя комитета по имуществу и земельным отношениям мэрии Анастасию Кузовлеву, она подозревается в получении взятки в крупном размере, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. Ранее «МК в Бурятии» рассказал о прошедшем обыске в офисе Анастасии Кузовлевой по ее новому месту работы в качестве председателя городского центра занятости населения.

- Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по РБ возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета по управлению имуществом и землепользованию мэрии Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой по материалам, представленным сотрудниками УФСБ, - рассказывают в ведомстве. - Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий).

В пресс-службе СУ СКР рассказали, что возможное деяние имело место в конце 2017-го – начале 2018 года. К председателю имущественного комитета через посредников обратился глава строительной организации с просьбой о переоформлении аренды земельного участка, находившегося в муниципальной собственности. Как утверждает следствие, подозреваемая якобы согласилась и потребовала от бизнесмена взятку в виде помещения под офис в престижном жилом комплексе номинальной стоимостью 1 миллион рублей.

Отмечается, что в дальнейшем офисное помещение было оформлено на ее отца по договору участия в долевом строительстве, а после передано ему в собственность.

- Получив таким образом взятку, председатель комитета согласовала аренду участка земли в пользу застройщика, хотя эта земля подлежала по решению суда освобождению в связи с неуплатой фирмой арендных платежей и возвращению во владение города Улан-Уд, - подчеркнули в ведомстве.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Анастасии Кузовлевой меры пресечения.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах