МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Народный Хурал Бурятии намерен решить проблему бродячих собак

Фото: Василий Тараруев

Народный Хурал Бурятии намерен решить проблему безнадзорных животных. Предлагаемые меры решения были оглашены на публичных слушаниях 11 ноября по законопроекту «О республиканском бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

С соответствующим докладом выступил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Дмитрий Швецов. Проблему бродячих собак депутаты предлагают решать по двум направлениям.

Первое – строительство приютов для животных. Предлагается финансирование разработки проектно-сметной документации, строительство таких объектов в муниципальных образованиях. Дмитрий Швецов отметил, что муниципальные органы власти жаловались, что отсутствие таких приютов мешает им в полной мере решать проблему животных без владельцев. Но в 2020 и 2021 года на такие цели финансирование не предусматривалось ни в республиканском, ни в местных бюджетах.

Второе направление – профилактики ответственного обращения с животными и предупреждения появления у них нежелательного потомства. Депутат предложил изыскать возможность финансирования, в том числе в форме грантов, на доступную и льготную стерилизацию собак в частном секторе, чьими владельцами являются малообеспеченные граждане. Также предлагалось приобрести передвижной мобильный пункт стерилизации и регистрации животных.

- Эта работа должна быть максимально приближена к населению, в так называемой шаговой доступности, - отметил Дмитрий Швецов.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах