МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Руководители детских садов в Улан-Удэ обратились к главе Бурятии

Фото: pixabay.com

Руководители частных детских садов в столице Бурятии написали открытое письмо на имя главы республики Алексея Цыденова. В письме утверждается, что из-за изменений в программе субсидирования большинство частных садов без лицензии вынуждены будут закрыться, а 3000 воспитанников останутся без мест в дошкольных учреждениях, сообщает паблик «Весь Улан-Удэ».

В своем обращении представители частных садов описывают ситуацию.

«30 ноября 2021 года в адрес всех частных нелицензированных садов комитетом по образованию администрации Улан-Удэ было направлено уведомление о внесении изменений в порядок предоставления субсидий», говорится в письме. Согласно новому порядку все дошкольные учреждения, которые не имеют лицензий, чтобы продолжить участие в программе софинасирования должны соответствовать целому ряду требований, которые большинство садов выполнить не в состоянии.

Среди обязательных требований – наличие отдельной территории для прогулок, наличие отдельного здания, осуществление организованной перевозки детей до места оказания образовательной услуги.

«При таких обстоятельствах все частные детские сады, не имеющие лицензии вынуждены будут закрыться или перейти на взимание с родителей коммерческой платы за оказание услуги по присмотру и уходу за детьми», объясняют авторы обращения и подчеркивают, что последний вариант крайне маловероятен, если учитывать кризис из-за пандемии и низкие доходы жителей Бурятии.

В письме также предполагается, что закрытие такого количества частных садов вновь обострит ситуацию с очередью в муниципальные учреждения как это было несколько лет назад до введения программы субсидирования.

Авторы письма также сообщают, что часть родителей уже отказались от мест в муниципальных садах в пользу частных. Всего упоминается количество около 3000 детей, которые лишатся возможности ходить в детский сад в случае закрытия частных учреждений.

В конце представители детских садов просят Алексея Цыденова разобраться в этой ситуации и не допустить их закрытия, упоминая также, что при этом без работы остаются более ста человек.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах