МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

У главного собора в Бурятии впервые устроили рождественский вертеп

Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Впервые территорию главного православного храма в Бурятии - Свято-Одигитриевский кафедральный собор украсил ледяной рождественский вертеп – стилизация Вифлеемской пещеры, где, по преданию, родился Христос, и произошли связанные с этим евангельские события. Вертеп был изготовлен из внушительных блоков кристально чистого голубоватого искрящегося льда, сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

- Верх ледяного грота увенчан ледяной восьмиконечной рождественской звездой, а при подсветке все сооружение сияет и искрится, - рассказывают в епархиальном управлении. - Внутри ледяная пещера украшена охапками свежего сена, а в глубине вертепа находятся фигуры младенца Христа в яслях, Божией Матери, праведного Иосифа Обручника, а также волхвов.

Первые посетители уже оценили праздничную композицию. Прихожане говорят, что рождественский вертеп создает особую атмосферу.

- Верующие приходят сюда поклониться богомладенцу Христу в яслях, унося с собой частичку света, тепла и любви, которые дарит всем нам праздник Рождества, - рассказали в пресс-службе епархии.

Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах