МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Альтштейн рассказал, почему россияне не доверяют вакцинам от коронавируса

Фото: pixabay.com

Часть жителей России не доверяет вакцинам от коронавирусной инфекции из-за различных слухов, а еще потому, что лично не сталкивается с больными, считает вирусолог Анатолий Альтштейн. В беседе с корреспондентом NEWS.ru эксперт отметил, что сомневающихся людей также настораживает позиция Запада, который не признал российские препараты от СOVID-19.

- Люди смотрят, что трупы на улицах не валяются, подавляющее большинство граждан даже больных не видят, - развивает мысль вирусолог. – А вот если бы они видели, как бывает при натуральной оспе, при чуме, когда люди могут умирать в каждом доме, я думаю, что они бы задумались.

По словам Анатолия Альтштейна, сейчас в интернете ходят слухи о «генно-инженерной» вакцине, пытающиеся заработать активы, выступают в СМИ на тему того, что вакцина опасная, так как была разработана в короткие сроки и не прошла сертификацию на Западе.

- Почему Запад не признаёт нашу вакцину, в чём дело? Поэтому начинаются слухи и рассуждения, в результате взрослые люди, когда речь идёт о таком опасном заболевании, высказывают сомнения, — отметил вирусолог Анатолий Альтштейн.

По словам эксперта, люди не видят серьёзной опасности в заражении COVID-19, хотя инфекция на самом деле существует вот уже более 2 лет. Он уточнил, что показатель смертельных исходов при распространении вируса «Дельта» составлял 3,5 процента, что считается высоким. И для сравнения добавил, что, к примеру, при относительно мягких вспышках натуральной оспы он был на уровне 5 процентов.

Как ранее сообщалось, в Бурятии с начала пандемии зарегистрировано 80608 случаев заражения COVID-19 с лабораторным подтверждением, умерло за это время 2574 человека.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах