В Бурятии 13 февраля скончался известный писатель-краевед Эдуард Демин, автор множества публикаций по истории Забайкалья. Он лишь немного не дожил до 85 лет.
О смерти краеведа сообщил 15 февраля в соцсетях его коллега, редактор журнала «Байкал» Булат Аюшев, выразив соболезнования.
Эдуард Викторович Демин родился в 1937 году в Улан-Удэ. Учился в школе №1, потом окончил Бурятский сельхозинститут по специальности «инженер-строитель» и аспирантуру Воронежского строительного института. Работал в Тюменьцелинстрое, был проректором и завкафедрой архитектуры Восточно-Сибирского технологического института. Кандидат технических наук, доцент, заслуженный инженер Бурятии. Был известен как краевед, дважды переизбирался в президиум Бурятского отделения ВООПИиК. Также был ведущим и соавтором телепрограммы по охране культурного наследия, автором и членом редколлегий журнала «Байкал» и альманаха «Троицкое слово Забайкалья».
Несмотря на техническую специальность, страстью Эдуарда Демина была история Забайкалья, в которой он ориентировался не хуже любого профессионального историка. Из-под его пера вышла книга «Селенгинск – Удинск. Историко-краеведческие очерки». Эдуард Демин был одним из инициаторов установки памятника гетману Демьяну Многогрешному в Селенгинском районе, выступал за увековечивание основателей Верхнеудинска, приветствовал открытие в Улан-Удэ мемориальной доски воеводе и дипломату Фёдору Головину. Он же первым поставил под сомнение «каноническую» дату основания столицы Бурятии, выдвинув версию, что в действительности форпост «служилых людей» на Уде был основан годом ранее, в 1665 году.
Смерть Эдуарда Демина – для Бурятии большая потеря. Редакция «МК в Бурятии» присоединяется к соболезнованиям.