Индивидуальный предприниматель предъявил жителю республики требования о неустойке из-за того, что он в одностороннем порядке отказался договора. В суде риелтор оценил ущерб от действий клиента в 100 тысяч рублей.
Известно, что заказчик обратился в организацию для продажи квартиры. Но найти покупателя на недвижимость у него получилось самостоятельно. Риелтор расценил это как обход действующего договора.
Суд отказал агентству, указав, что клиент вправе в любое время отказаться от услуг, компенсировав фактические расходы. А условие об оплате штрафа признал нарушающим права заказчика и незаконным. Однако индивидуальный предприниматель не согласился с решением и подал апелляцию.
Вышестоящая инстанция отметила, что вознаграждение риелтору полагается только после продажи объекта при содействии непосредственно самого агента, и так как услуга не была оказана, то оснований для выплат нет. Единственное на что может претендовать коммерсант – это компенсация понесенных расходов, которые клиент не отказывался возместить.