Заслуженный врач России, детский хирург высшей категории Юрий Козлов сделал срочную операцию новорожденной девочке из Бурятии. Об этом он рассказал в социальных сетях.
– Иногда «быстрее ветра» – не фигура речи. В Улан-Удэ мы действительно появились раньше ветра северо-западного, летевшего за нами, – написал Козлов.
Оказалось, что известному врачу с мировым именем позвонил главный врач детской республиканской клинической больницы и сказал «У нас родилась атрезия» (врожденное отсутствие или же приобретенное заращение естественных каналов и отверстий в человеческом организме – прим.ред.). Спустя два часа иркутский медик ехал в наш регион.
– И вот оно – счастье хирурга. На свой день рождения малышка получила пищевод, исправленный докторами пищевод. Надеемся, что все будет хорошо. Сейчас девочка – в надежных руках неонатологов и реаниматологов, – сообщил Юрий Козлов.
Напомним, что в марте 2021 года он тоже спас в Бурятии мальчика, который родился с атрезией пищевода. При отсутствии коррекции подобная аномалия оборачивается гибелью новорожденного в первые же дни жизни.