Лисиц в Бурятии начали вакцинировать от бешенства в рамках плановых весенних мероприятий. Вакцина разработана на основе костной муки и представляет собой съедобную приманку, сообщает 11 мая пресс-служба Бурприроднадзора.
Мероприятие проводится для ликвидации эпизоотических очагов бешенства и предупреждения распространения бешенства среди диких животных, формирования у диких хищников иммунитета к этой инфекции.
Запланировано израсходовать свыше 180 тысяч доз в 13 муниципальных районах республики и на территории Улан-Удэ. Также вакцинация лис будет проводиться в береговой зоне реки Селенга и степных ландшафтах в Кабанском районе, где обычно обитают лисы.
Бурприроднадзор отмечает, пункт №10 раздел III инструкции Россельхознадзора от 21 июля 2014 года рекомендует для выработки у диких животных иммунитета к бешенству вакцинировать их на протяжении не менее шести лет.
Мероприятие показывает эффективность - управлением ветеринарии Бурятии за 2021 год случаев бешенства лисиц не зафиксировано. Следующая плановая вакцинация лис пройдёт осенью.