Вчера, 29 мая, в селе Джидинском районе Бурятии случи загорелось сено на участке в частном домовладении. Пожар могли спровоцировать искры из трубы печи.
С огнем боролись пожарные Селенгинского отряда. Когда специалисты оказались на месте, пламя распространилось на 3 тюка. Возгорание ликвидировали в течение 40 минут, за которые успели сгореть 15 центнеров сена.
- Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи могло привести к пожару, - сообщили в Республиканском агентстве ГО и ЧС.
По информации огнеборцев, местный житель затопил печь. Вылетевшие из трубы дымохода искры попали на находившееся около дома сено, которое быстро загорелось.
Пожарные напоминают жителям Бурятии, что нельзя оставлять без присмотра растопленные печи. Также необходимо соблюдать правила эксплуатации – защищать пол негорючими материалами и в соответствии с п. 6.6.16 СНиП 41-01-2003 – предусмотреть расстояние в 50 см от дымохода до сгораемой конструкции при установке, чтобы не допустить возгораний.
Передать информацию об обнаруженных пожарах следует по телефонам «101» или «112», сообщили в пресс-службе агентства.