МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Горсовет Улан-Удэ контролирует исполнение наказов граждан

Фото: Василий Тараруев

Городской совет депутатов Улан-Удэ бдительно контролирует исполнение наказов граждан муниципалитетом. По этому поводу 21 июня прошло заседание его рабочей группы под руководством зампреда горсовета Анатолия Белоусова.

Присутствовали также председатель горсовета Чимит Бальжинимаев, руководитель комитета горсовета по транспорту Сергей Бурдиков, глава градостроительного комитета горсовета Василий Цыремпилов, другие депутаты и представители мэрии – лично, или в режиме видеосвязи.

Фото: Василий Тараруев

Целью мероприятия было проверить работу по выполнению наказов избирателей и внесение каких-то необходимых поправок, с учётом новых обстоятельств. В начале заседания депутаты провели небольшую ревизию исполнения наказов по своим округам, опрашивая о результатах руководителей профильных структур городской администрации.

- Капитальный ремонт городского культурного центра, Буйко 2А, июль написано. Я точно знаю, что там ничего не сделано. Давайте, я сейчас перечислять не буду, потому что это у каждого депутата. Срок – до конца недели, все сроки уточнить по всем мероприятиям, и направить, чтобы мы все сроки установили, видели, кто опаздывает, и с кого начинать спрашивать, - возмущался Анатолий Белоусов.

Анатолий Белоусов Фото: Василий Тараруев

Он также выразил недовольство расплывчатыми формулировками сроков, наподобие «в течение года», потребовав, чтоб обозначался точный срок окончания торгов и выполнения необходимых мероприятий.

В ходе обсуждения исполнения наказов депутаты также затронули технические вопросы – образующаяся экономия средств, использование тех или иных материалов при обустройстве тротуаров и качество укладки дорожного покрытия.

- Мы внесли изменения, которые в будущем утвердят уже на 34-й сессии горсовета. После этого они уже вступят в законную силу и будут включены в план работы главных распорядителей бюджетных средств. Любой депутат на своём округе так или иначе меняет наказ: он либо дополняется, либо меняется сумма финансирования, добавляются новые средства, в связи с экономией, идут изменения в перечень наказов избирателей, также каждый депутат спрашивает о сроках исполнения его наказов, - прокомментировал по итогам Анатолий Белоусов.

Василий Цыремпилов (в центре) Фото: Василий Тараруев

Василий Цыремпилов отметил, что информация о сроке и порядке выполнения наказов депутатам была предоставлена не полностью. Поэтому через неделю все профильные комитеты администрации Улан-Удэ должны будут предоставить уже готовые графики работ по их исполнению.

С наказом к депутату горсовета может обратиться любой гражданин, составив его письменно в свободной форме, дополнив подписями соседей, не менее десяти человек. Депутат включит его в свой перечень. Но следует иметь ввиду, что исполнение будет назначаться на следующий год, если речь не идёт о чём-то очень срочном, и нет свободных средств, к примеру, от экономии бюджета. Поэтому чем раньше будет направлен наказ, тем раньше займутся его исполнением.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах