МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

«Россети Сибирь» в Бурятии взяли на баланс более 80 километров линий электропередачи

Фото: "Россети Сибирь"

В Бурятии за первое полугодие 2022 года компании «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» переданы электросетевые активы 11-ти улан-удэнских ДНТ. Суммарная протяженность всех линий электропередачи составила 81,5 км и 21 трансформаторную подстанцию совокупной мощностью 5,3 кВа.

Жителям садовых товариществ обслуживать электросетевое хозяйство грамотно и безопасно сложно, да и средств на такие расходы у товарищества нет. Поэтому многие из них стремятся перейти на обслуживание в Бурятэнерго.

Как правило, речь идет о старых, сильно изношенных сетях в аварийном состоянии. Такие сети часто становятся причиной отключений, причем и для других потребителей: постоянные сбои разрушают целостность энергосистемы, ведут к снижению качества электроснабжения, росту потерь электроэнергии. Жители часто обращаются к энергетикам с просьбами восстановить электроснабжение. Но специалисты компании вынуждены отказывать – проводить работы на чужих сетях они не могут.

Главный плюс от такой сделки – владельцам загородной недвижимости больше не нужно волноваться по поводу содержания и управления электросетевым хозяйством. Обслуживание сетей будет производить энергокомпания за свой счет в соответствии с обязательными требованиями оперативно-технологического управления и безопасности. Еще одно преимущество для проживающих на дачном участке зимой: садовым товариществам, передавшим свои сети в управление энергетикам, предоставляется возможность круглогодичного подключения к электричеству.

Поэтому принятие на баланс энергообъектов, которые их хозяева не имеют возможности поддерживать в рабочем состоянии самостоятельно, – единственный выход. Только так на законных основаниях возможно организовать их обслуживание, реконструкцию, а значит, обеспечить комфорт жителям.

Всего за первое полугодие 2022 года компанией «Россети Сибирь» приобретены электросетевые активы в нескольких регионах Сибири и Дальнего Востока: суммарная протяженность линий электропередачи по трассе и по цепям составила 10,65 км, мощность пяти подстанций – 0,9 МВА.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах