МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Народные приметы на 22 марта 2023 года: что нельзя делать в день Сорока Сороков

Запрещено выполнять любую работу, в том числе и работу по дому

По народному календарю, 22 марта 2023 года отмечается день сорока сороков, православная церковь вспоминает сорок Севастийских воинов-христиан, принявших мученическую смерть. Все они были родом из Каппадокии и служили в римском войске. Военачальник потребовал, чтобы христиане вместе с остальными солдатами принесли жертву языческим богам.

Фото: Улан-Удэнская и Бурятская Епархия.

После отказа их подвергли пыткам, а потом раздели и заставили стоять в покрытом льдом озере в течение ночи. К утру один из воинов не выдержал — и побежал к теплой бане. Однако, его место среди мучеников занял римлянин Аглаий, которого впечатлила стойкость духа христиан.

В народе этот день считался днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. Крестьяне говорили, что «на Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». А предвестниками весны были жаворонки (хотя на Сороки, по поверью, из-за моря прилетали 40 разных птиц).

Фото: loon

Хозяйки загодя выпекали из теста печенье в виде птиц, как правило, 40 штук — по числу погибших мучеников. Для этого использовали упругое, хорошо вымешанное тесто, в качестве смазки — сладкий крепкий чай.

Печенье давали ребятне, приговаривая: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Детвора залезала на крыши, привязывала «жаворонков» к шестам и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и раскидывали по сторонам.

Весна могла быть и обманчивой — утренние морозы еще бывали сильны. Чтобы защититься от «утренников», хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки 40 шариков — «сороки святые, колобаны золотые». Их полагалось по одному выбрасывать из окна в течение 40 дней.

Фото: pixabay.com

Именины в этот день отмечают Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Дмитрий, Иван, Ираклий, Кирилл, Леонтий, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Сергей, Тарас.

В этот день верующие ходят в церковь и ставят сорок свечей в честь погибших воинов. Также можно помолиться и попросить защиту от бед и болезней, поблагодарить Господа за все, что имеется. Женщины молились мученикам за своих мужей и сыновей.

На Руси для привлечения теплой погоды деревья украшали лентами и цветами из ткани или бумаги. Наши предки верили, что так подают знак весне о том, что ее ждут и уже заждались.

В этот день запрещено ругаться, повышать голос, использовать бранные слова. Нельзя завидовать людям, особенно если это ваши друзья или родственники. Ослушавшиеся этого запрета навлекали на себя новые трудности.

Фото: pixabay.com

22 марта нельзя одалживать деньги и продукты. Если у вас закончилась соль, лучше пойти и купить ее. Крупные покупки необходимо отложить на другое время, особенно, если у вас нет достаточного количества денег.

Запрещено выполнять любую работу, в том числе и работу по дому – лучше этот день посвятить молитвам или работе над улучшением своей души.

Нельзя жадничать, проявлять скупость. Считалось, что отказ в просьбе или любой помощи может повлечь неурядицы, болезни и другие проблемы.

Нельзя обижать птиц — кричать на них, ловить, разорять гнёзда — плохая примета, которая говорит о том, что от человека удача отвернётся.

Нельзя застилать стол белой скатертью — попасться на происки обманщика или мошенника. Нельзя покупать веник — таким веником можно привлечь нечистого в дом, который будет проказничать, бедокурить, отравлять домочадцам жизнь.

Девушкам не рекомендуется надевать что-то блестящее. По старинным поверьям, сорока заберёт удачу. Нельзя заниматься пересчётом ворон и галок — к разорению.

По народным приметам, если 22 марта тёплый день — ближайшие 40 дней будут тёплыми. Тёплый ветер — к дождливому лету. Мороз — год окажется богатым на урожай.

Чайки прилетели — скоро лёд пойдёт. Жаворонки прилетели — скоро наступит стабильное потепление. Зяблики прилетели — к похолоданию. Какая погода в этот день, такая будет наблюдаться и на сенокос.

Можно мечтать, строить планы, заниматься планированием будущих дел. Такие дела, которые были распланированы на Сороки, могут исполниться.

Фото: pixabay.com

Сон в ночь на 22 марта может быть предупреждающим. Можно увидеть некий знак или указание, что впереди вас ждёт какая-либо проблема, неприятность или испытание.

Рождённые в этот день являются самоуверенными людьми, которые способны выбрать правильное направление в жизни, чтобы проявить свои таланты сполна, добиться максимально возможного.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах