МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Посёлок в Бурятии «спасли» от лесного пожара

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА РЕСПУБЛИКАНСКОГО АГЕНТСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

В Еравнинском районе Бурятии прошли командно-штабные учения к пожароопасному сезону, где сотрудники оперативных служб отработали порядок взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Согласно легенде учений, в Бурятии стоит жаркая и ветреная погода. В нескольких километрах от посёлка Тулдун обнаружен лесной пожар на площади 2 гектара. Порывы сильного ветра доходят до 25 метров в секунду. На место первой приезжает маневренная группа посёлка Тулдун. Она начинает тушить кромку пожара и запрашивает дополнительные силы и средства. Появляется угроза перехода на жилые дома и хозпостройки. К тушению подключаются пожарно-спасательные отряды – они организуют защиту посёлка.

Одновременно тушить пожар приезжают сотрудники лесной охраны районного лесхоза и Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Вместе с ними приезжает тяжёлая лесопожарная техника, при помощи которой специалисты прокладывают минерализованные полосы, чтобы не допустить перехода огня на посёлок. Условный пожар разрастается до площади в 10 гектаров. Тем временем пожарные 18-го Еравнинского отряда ГПС проливают дома с постройками, стоят на страже поселка, не подпуская огонь и помогают администрации эвакуировать условных местных жителей.

Санитарно-гигиеническая и токсикологическая бригады Роспотребнадзора, передвижной лаборатории Бурятского ЦГМС проверяют соответствие предельно-допустимой концентрации углерода в воздухе, бригада скорой помощи помогает условно пострадавшим жителям. Пожар вскоре локализован и спустя некоторое время ликвидирован.

По словам зампреда правительства Бурятии Петра Мордовского, подобные учения помогают отработать навыки, а также взаимодействие всех ведомств, чтобы в пожароопасный сезон предотвратить реальную угрозу населенным пунктам и жителям республики.

- Учения показали, что Еравнинский район готов достойно пройти пожароопасный сезон, - сказал Пётр Мордовской.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах