МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ рассказал о нормализации отношений города и ТГК-14

Игорь Шутенков. Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков заявил о взаимозависимости города и генерирующей компанией ТГК-14, договор аренды сетевого хозяйства с которой заключен до 2036 года.

- Мы с ТГК-14 зависим друг от друга, - пояснил Игорь Шутенков в большом интервью информационному агентству «Байкал-Дэйли». - ТГК-14 – единственный поставщик тепла. Город – единственный поставщик сетей. В результате жители получают горячую воду и отопление.

По словам мэра Улан-Удэ, с приходом в ТГК-14 новых собственников, ситуация немного изменилась – сотрудничество стало «более тесным».

- На более тесное сотрудничество повлияла и недавняя авария на ТЭЦ-1, я бы сказал, произошла некая встряска, - отмечает мэр Улан-Удэ, вспоминая аварию 23 декабря 2021 года, произошедшую из-за короткого замыкания, вызвавшего сперва возгорание в кабельном отсеке, а затем - отключение котлов №6, 7, 8, 9 и турбогенераторов №6 и 7.

Игорь Шутенков, оценивая характер сотрудничества с ТГК-14, упомянул и тот факт, что сейчас компания практически на собственные средства строит теплотрассу №3 до Стеклозавода.

- Не думаю, что, если бы у них не было долгосрочных планов на Улан-Удэ, они бы вкладывались в такое мероприятие. – Если у ТГК-14 задача - закрыть две мазутные котельные, которые не очень эффективно работают. То наша задача - обеспечить качественным теплом тысячи улан-удэнцев и решить проблему грязного воздуха, ведь мазутные котельные нещадно дымят.

Отметил мэр Улан-Удэ и перспективу развития ТЭЦ-2, которая будет достроена и модернизирована в рамках реализации мастер-плана развития столицы Бурятии до 2030 года.

- Сейчас ТЭЦ-2 функционирует в формате большой кочегарки и только зимой, а летом она простаивает. Мы (три субъекта: Улан-Удэ, Иркутск и Чита) смогли убедить федеральное министерство энергетики в необходимости такого проекта, доказать, что у нас по южному району не хватает энергомощностей. И что нам необходима энергия, а самый доступный и дешевый для этого вариант – достроить ТЭЦ-2, что планировалось еще во времена СССР.

Игорь Шутенков подчеркнул, что все усилия в вопросах теплоснабжения Улан-Удэ и взаимоотношений с ТГК-14 направлены прежде всего на сдерживание тарифа для горожан. Он сказал, что на снижение стоимости услуги влияет много факторов.

- На него влияют в том числе новые теплотрассы, закрытие неэффективных котельных, будущее газоснабжение – все эти мероприятия ведут к сокращению потерь тепла в носителях и, как следствие, к удешевлению гигакалорий для улан-удэнцев.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах