МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Мухоршибирском районе встречает 90-летие заслуженный учитель Бурятской АССР

Нина Червинская приехала в Бурятию из Ростовской области после окончания пединститута

Отличник народного просвещения, заслуженный учитель Бурятской АССР, почетный гражданин Мухоршибирского района Нина Червинская — человек удивительной судьбы.

Мало кому досталось столько испытаний с самого детства, сколько выпало на ее долю. Однако она не только с достоинством выдержала их, но и сохранила на все эти годы душевную теплоту, оптимизм и жизнерадостность.

Для всех она была больше, чем просто педагогом, становясь для детей наставником и надежным другом, а для коллег — примером для подражания. 5 декабря Нине Червинской исполняется 90 лет — однако она до недавнего времени продолжала заниматься математикой со школьниками даже из окрестных деревень.

Детство Нины Ивановны пришлось на военные годы — она родилась в Ростовской области в 1933 году, а уже через 9 лет на ее малую родину пришли немцы. Книга «Славе не меркнуть, памяти жить», посвященная воинам-мухоршибирцам, хранит воспоминания Нины Червинской о пребывании ее семьи на оккупированной территории — о том, как на станицу падали бомбы, как ушел на фронт отец и остался пропавшим без вести, как в населенном пункте в феврале 1943 года появились красноармейцы, принеся с собой, наконец, мирную жизнь.

После школы Нина Ивановна поступила в Горьковский государственный педагогический институт, где получила специальность учителя математики, физики и черчения. Затем по собственному желанию приехала в Бурятию — здесь она трудилась в трех школах, в последней из них — Мухоршибирской — стала завучем, а потом и директором.

— С Ниной Ивановной я познакомилась в октябре 1972 года, — вспоминает бывшая ученица и коллега нашей героини Татьяна Гармаева. — Именно тогда моей маме, директору Цолгинской средней школы Валентине Георгиевне, поручили руководство районным отделом образования. Мы переехали, Нина Ивановна как директор школы приняла меня с моим личным делом и определила в 7 «а» класс. Стройная, подтянутая, доброжелательная, спокойная, но с твердым голосом, она сразу же расположила меня к себе. Вдвойне и втройне повезло, что Нина Ивановна вела у нас уроки алгебры и геометрии и была нашим классным руководителем.

Уроки математики проходили в абсолютной тишине. Этому способствовал сам стиль поведения и преподавания Нины Червинской — строгий и требовательный, при этом всегда ровный и выдержанный. Она не повышала голос, дети никогда не слышали нравоучений и назиданий с ее стороны. В то время на уроках стали активно использоваться технические средства обучения (ТСО). Быть в авангарде нового, передового, наиболее эффективного — отличительная черта Нины Ивановны. Востребованность ТСО была огромная, поэтому, заканчивая школу, выпускники 10 «а» класса по инициативе и содействии учителя на заработанные деньги сделали на последнем звонке подарок школе — диапроектор.

Школьная жизнь была очень насыщенной. Дети были не только заняты на факультативах, секциях, соревнованиях, комсомольских собраниях и шефской работе над ветеранами и пожилыми, но и оказывали помощь колхозу «Коммунизм» в копке картофеля и уборке овощей. Школа была пионером в создании и деятельности производственных бригад и школьного лесничества. Результаты совместного труда были высоко оценены в масштабе РСФСР и СССР — за успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения отдел народного образования Мухоршибирского района дважды удостаивался переходящего Красного Знамени министерства просвещения, ЦК профсоюза работников просвещения и ЦК ВЛКСМ.

После учебы в Иркутском государственном педагогическом институте им. Хо Ши Мина по распределению в 1981 году Татьяна Гармаева вернулась в родную школу учителем английского языка. Там они с Ниной Червинской вновь встретилась, на этот раз уже как коллеги.

— Важно отметить, что в школе под руководством ее опытнейшего завуча Бурковой Анны Афанасьевны на высоком уровне была поставлена учебно-методическая работа. Молодым начинающим учителям оказывалось исключительное внимание. При шестидневной рабочей неделе мы очень много и напряженно работали. Мы постоянно учились у наших опытных педагогов азам своей профессии — на заседаниях педсовета и методобъединений. На них обсуждались не только профессиональные вопросы, но и более широкого характера. Мы, учителя, были постоянными участниками ежегодного районного смотра художественной самодеятельности. На одном из них мне открылся певческий талант Нины Ивановны во всей силе и красе ее голоса, — продолжает Татьяна Намхановна.

В это же время шло строительство нового здания нашей школы на 760 мест. Наконец в феврале 1982 года она открыла свои двери, и Нина Ивановна получила из рук строителей символический ключ. Однако вскоре директор оставила свою должность и сосредоточилась на преподавании математики, полностью используя свой дар и потенциал. С введением ЕГЭ только Нина Ивановна оказалась способна сразу разобраться в его сложностях. В этом направлении с помощью ее консультаций, тщательного анализа и расчета стала возможной работа районного отдела образования.

Нина Ивановна, будучи крайне дисциплинированным человеком, держит себя в тонусе: ежедневно совершает длинные пешие прогулки, до прошлого года она участвовала в спартакиадах пенсионеров, занимая призовые места в соревнованиях по шашкам, шахматам и стрельбе из малокалиберной винтовки.

— В этом я убедилась, листая семейные альбомы, — рассказывает Татьяна Гармаева. — Они содержатся в идеальном порядке: все грамоты и фотографии мелким и четким почерком Нины Ивановны пронумерованы и каталогизированы. С огромным удовольствием и одновременно с сопереживанием я слушаю ее рассказы о военном голодном детстве в оккупированном селе. О том, как получила ранение, и о его последствиях. О том, как начинала работать сначала в Хонхолое, потом в Никольске, приехав в наш район после окончания Горьковского педагогического института. О том, как искала своего одноклассника, и нашла его, и как интересно они с ним общаются. Невидимые нити судьбы привели эту удивительную женщину из далекой Ростовской области в наши края. Здесь Нина Ивановна создала себя как учитель, руководитель, свою счастливую семью.

С огромной любовью и уважением высказываются о Нине Ивановне и другие ее ученики.

— Нина Ивановна — учитель с большой буквы, ведь это не просто профессия, но настоящее призвание сильного, талантливого и мудрого человека, каковым она и является. В каждом из нас она видела личности, вкладывала все силы, чтобы посеять в наших молодых мятежных душах доброе и вечное. Из всех ребят нашего дружного выпуска выросли достойные люди. Так что Нина Ивановна может нами гордиться, — делится бывшая ученица 10 «а» класса Наталья Родионова.

Ее одноклассник, почетный работник прокуратуры Российской Федерации, заслуженный юрист Республики Бурятия Валерий Хандажапов подчеркивает, что Мухоршибирская средняя школа всегда отличалась высококвалифицированным преподавательским составом.

— Среди ведущих, наиболее ярких педагогов особо выделялась Нина Ивановна, которая вела в нашем классе уроки математики и геометрии, была классным руководителем, — отмечает Валерий Хандажапов. — Одновременно являлась директором школы, занималась общественной работой. Приходилось только удивляться, как она все успевает. У Нины Ивановны есть особый дар четко и доходчиво довести до учеников элементарные основы математики, научить решать математические задачи, постичь ее законы. Она очень чуткий, деликатный человек, всегда переживающий за всех своих учеников, готовый помочь им и словом, и делом. Через ее руки и сердце прошли тысячи детей, которым она постаралась передать все свои знания.

По словам Татьяны Гармаевой, в сентябре 2012 года решением сессии районного совета депутатов Нине Ивановне присвоено звание «Почетный гражданин Мухоршибирского района». И это вполне справедливо: своим честным и благородным трудом во имя общего процветания Нина Ивановна заслужила и профессиональные награды и звания, и общественное признание.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах