В мэрии Улан-Удэ рассказали, что в этом году площадь Советов будет украшать фонтан в форме Байкала, новые топиарии, березовая роща и вертикальный цветник.
Главная площадь столицы Бурятии закатана в асфальт, только по периметру площади высажены голубые ели и есть цветник возле памятника. Теперь же посреди асфальтовых джунглей появится лес. Березовая роща будет расти в специальных вазонах из бетона.
– Сейчас молодые березки уже высажены в вазоны. Совсем скоро они распустятся и дадут красивую пышную листву, - сообщили в Комбинате по благоустройству.
Сотрудники Комбината отмечают, что конструкции все выполнены надежно. Ухаживать за деревьями будут в течение всего лета. А после наступления холодов рощица переедет в теплое помещение, которое находится на базе «Водоканала». Там они за ними приглядят до следующего летнего сезона.
Также в мэрии отметили, что все элементы благоустройства сразу занимают свои места согласно плану. И предупреждают, что сейчас сотрудники МБУ «Комбинат по благоустройству» отлаживают процесс полива деревьев, поэтому вода может вытекать на тротуарную плитку. Работы по благоустройству площади Советов завершат уже на этой неделе.