МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Иркутской области отменили бурятский национальный праздник

фото: правительство Иркутской области

18 мая мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев опубликовал в своем телеграм-канале обращение к землякам, в котором сообщил об отмене областного культурно-спортивного праздника Сурхарбаан.

Бурятский национальный праздник Сурхарбаан в Иркутской области проводится каждый год в разных районах – победитель праздничных соревнований получает право на проведение праздника у себя в районе. В прошлом году победителем стал Эхирит-Булагатский район, который в этом году должен был принять летние национальные игры бурят.

– В прошедшем 2023 году наш район в очередной раз стал победителем областного культурно-спортивного праздника Сурхарбан. Спустя 16 лет он принял эстафету по проведению этого праздника на нашей на родной территории, - сказал Осодоев.

Он отметил, что на сегодняшний день Эхирит-Булагатский район полностью готов принять областной Сурхарбаан. Было приобретено оборудование, трибуны, сцены, установлено освещение в месте проведения праздника, подготовлены волонтеры. Однако Сурхарбаан пришлось отменить из-за объективных причин.

– В связи с опасностью распространения заразного узелкового дерматита и на основании совместного решения мэров всех районов Усть-Ордынского Бурятского округа во главе заместителем губернатора Иркутской области - руководителем округа Анатолием Прокопьевым было принято непростое решение об отмене проведение областного культурно-спортивного праздника Сурхарбаан. Решение очень непростое, но оно необходимо и выработано на основании мнения Минсельхоза России и позиции ветеринарной службы Иркутской области и Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, - сообщил Геннадий Осодоев.

Мэр Эхирит-Булагатского района напомнил, что из-за узелкового дерматита в Иркутской области было уничтожено около 7 тысяч голов скота. Общий ущерб региона составил свыше 400 млн рублей.

При этом Осодоев заметил, что окончательное решение по Сухарбаану будет принято после заседания областной противоэпизоотической комиссии Иркутской области.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах