В Бурятии и Иркутской области 25 мая отметят один из самых трогательных экологических праздников — День Нерпёнка. Первый День нерпёнка состоялся в Иркутске 25 мая 2003 года как региональный праздник, но вскоре был включён в календарь экологических дат во многих регионах страны.
Инициаторами проведения праздника стали волонтёры из Иркутска, выступившие за бережное отношение к природе Байкала и его обитателям. В этот день в регионах проводятся акции, конкурсы под девизом: «Они не шкуры, а дети!».
Нерпята рождаются в марте-апреле и имеют белый цвет, поэтому их называют также белятами. Эндемики питаются молоком и растут в зимних домиках, построенных их мамами подо льдом. С переходом на самостоятельное питание рыбой нерпята линяют, мех постепенно изменяет цвет на серебристо-серый у 2-3-месячных, а затем и на буро-коричневый — у более старших и взрослых особей
В Бурятии летнее лежбище байкальских нерп находится на Ушканьих островах, в границах Забайкальского национального парка (Заповедное Подлеморье). В настоящее время охота на нерп в России запрещена. На сегодня их примерная численность составляет 75-100 тысячи голов, которая недостаточна для промышленной добычи.