В Бурятии завтра начинается легальная заготовка кедрового ореха. Лесники назвали места сбора орехов для собственных нужд. В этих местах жители региона могут находиться свободно даже в период действующего пока особого противопожарного режима, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.
После обхода кедровников и фенологических наблюдений сотрудники лесничеств констатировали, что шишка в наиболее доступных местах уже созрела. В удаленных кедровниках созревание происходит гораздо дольше.
«Урожай в этом году ниже среднего. Видимо, это связано с прошлогодними погодами, так как шишка созревает в течение двух лет», - рассказал Сергей Мотовилов, главный лесничий Бичурского лесничества.
Основным разрешенным способом добычи шишек является сбор «паданки» - опавших шишек. Рубка плодоносящих лесных насаждений, отдельных деревьев и срезание ветвей запрещены. Также запрещено использование колота и любого повреждающего механического воздействия на кроны и стволы деревьев.