МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии юноша обвинил воспитателя в краже более 180 тысяч рублей

Loon

В Баргузинском районе Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя, который обвиняется в заведомо ложном доносе. Как установило следствие, в сентябре прошлого года молодой человек обратился в полицию с заявлением о краже 183 тысяч рублей с его банковского счета, обвинив в хищении средств воспитателя детского центра, где он ранее находился.

Однако проверка показала, что деньги были добровольно переданы им воспитательнице в качестве займа на ремонт. Как выяснилось, летом 2023 года он попросил женщину оформить для него гостевой режим на время каникул, а позже согласился одолжить ей часть своих социальных выплат, которые регулярно поступали на его счет. Когда позже он потребовал вернуть долг и попросил оформить расписку, воспитатель отказалась, пообещав вернуть деньги без документального подтверждения.

Не дождавшись возврата средств, молодой человек решил ускорить процесс, обратившись в полицию с заявлением о краже. Несмотря на предупреждение следователей об ответственности за ложные показания, он настоял на своем. Позже, после того как женщина вернула ему всю сумму, он признался, что его заявление было ложным.

В результате уголовное дело в отношении воспитательницы было прекращено за отсутствием состава преступления, а в отношении самого заявителя возбуждено дело по статье 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до двух лет лишения свободы. Об этом рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах