Управление Роспотребнадзора по Бурятии опубликовало данные о качестве воды в реке Селенга накануне купального сезона. Согласно результатам социально-гигиенического мониторинга, пробы воды, отобранные у станции Дивизионная, показали превышение допустимых норм по содержанию энтерококков. В микрорайоне Стеклозавод зафиксировано превышение показателей по бактериям группы кишечной палочки Escherichia coli. Об этом со ссылкой на данные ведомства, сообщили в пресс-службе мэрии столицы Бурятии.
Специалисты Роспотребнадзора подчеркивают, что выявленные превышения гигиенических нормативов создают риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний. В связи с чем настоятельно рекомендует воздержаться от купания, отдыха на берегу и занятий водными видами спорта на указанных участках реки Селенга.
Особую осторожность следует проявлять в микрорайоне Стеклозавод и у станции Дивизионная, где зафиксированы наиболее высокие показатели бактериального загрязнения. Ведомство продолжает мониторинг ситуации и призывает жителей Бурятии соблюдать меры предосторожности.