МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Ветеран боевых действий из Бурятии погиб при исполнении воинского долга в зоне СВО

Фото: Заиграево-инфо.24/7

7 июля 2025 года при выполнении боевых задач на Запорожском направлении погиб житель Бурятии младший лейтенант Дмитрий Ярославович Шимха. Офицеру было 42 года.

Дмитрий Шимха родился 7 апреля 1983 года в селе Урджар Восточно-Казахстанской области. После окончания школы и профессионального училища в Томске он получил специальность слесаря по техническому обслуживанию, затем окончил Копейский горно-экономический колледж.

Его служебный путь начался в органах МВД Томска в 2004 году. В 2007 году был призван в Вооруженные Силы РФ, проходил службу в учебном центре Читы и воинской части в поселке Онохой-3. В 2009 году заключил контракт.

За годы службы Дмитрий Шимха участвовал в миротворческой миссии в Сирии, за что получил удостоверение ветерана боевых действий. В 2022 году был направлен на учения в Беларусь, а затем - в зону специальной военной операции. В марте 2025 года ему было присвоено звание младшего лейтенанта.

За свою службу офицер удостоен многочисленных наград, включая медаль Суворова, которую получил в июне 2025 года. Коллеги и родные запомнили его как доброго, жизнерадостного человека, всегда готового прийти на помощь.

Прощание с Дмитрием Шимхой состоится 2 августа в поселке Онохой-3, на площади Победы пройдет траурный митинг у памятника воинам-землякам.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах