В Бурятии на полигоне «Бурдуны» Восточного военного округа (ВВО) в подразделения специального назначения России и силы специальных операций Монголии отработали совместные действия по захвату «языка» и высадку воздушного десанта с вертолетов Ми-8АМТШ в тыл командного пункта условного противника.
Военнослужащим двух государств предстоит провести совместную контртеррористическую операцию. Ее цель - уничтожение незаконных вооруженных формирований и освобождение промышленного объекта в приграничье.
Как сообщили в пресс-службе ВВО, участники учений «Селенга-2025» объединенной группировки войск ВВО и вооруженных сил Монголии определили маршруты выдвижения, отработали вопросы организации связи и взаимодействия.
Объединенным штабом учения согласованы единые для обеих сторон сигналы управления. Также сформулированы совместные летно-тактические задания для экипажей штурмовой и армейской авиации ВВО и ВВС Монголии. А расчётам артсистем определены сектора огневого поражения.
В текущем году в учении задействованы подразделения Сухопутных войск, Воздушно-космических сил и специального назначения вооружённых сил России и Монголии общей численностью около 700 человек и до 200 единиц военной техники. В составе Воздушно-космических сил, в текущем году привлекается истребительная, штурмовая и армейская авиация.