Сегодня, 20 сентября, в Улан-Удэ протестантское движение «Отцы города», на протяжении пяти лет обеспечивавшее людей в трудной жизненной ситуации горячими обедами, открыло социальную столовую на улице Соборной. Раньше помощь нуждающимся оказывалась прямо на улице.
Основателями столовой стали два друга детства — Роман и Александр.
— У меня был период, когда я употреблял алкоголь, и помощь получил от верующих людей — протестантов. Также я встретил друга детства, с которым давно не виделся, в некоммерческой организации «Найдал-Надежда». Она помогает людям с алкогольной и наркотической зависимостью начать здоровый образ жизни и найти своё место в обществе. Теперь мы, друзья детства, занимаемся общим делом и помогаем другим, — поделился Роман.
Социальная столовая расположилась в деревянном доме. Аренда обходится в 30 тысяч рублей в месяц. В планах у участников движения — приобрести собственное здание, где можно будет также организовать душевую кабину, чтобы люди могли помыться.
«Отцы города» кормят горячими обедами с 1 сентября по 1 июня. Обычно в меню входит плов, чай с сахаром и хлеб. Плов был выбран как наиболее оптимальный вариант: он калорийный, вкусный и сытный. Посуда используется одноразовая.
— У нас могут поесть люди, которые приехали в Улан-Удэ и им, возможно, некуда пойти, — отметил Роман.
Посетители социальной столовой были рады возможности поесть в тепле, за чистыми столами, а не на улице. Это стало настоящим улучшением условий для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации.