В Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре состоялось межведомственное совещание с участием прокуроров Республики Бурятия и Иркутской области, а также представителей правоохранительных органов байкальских регионов. Ключевой темой обсуждения стала эффективность работы по направлению материалов для возбуждения уголовных дел экологической направленности, сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.
Отмечено, что природоохранные прокуроры уделяют пристальное внимание законности использования лесного фонда, соблюдению порядка вылова биоресурсов, а также охране водных объектов и почв. Особый контроль - за действиями должностных лиц, реализующих мероприятия национального проекта «Экологическое благополучие».
В 2025 году по уголовным делам, возбужденным по материалам прокуроров, уже вынесено два обвинительных приговора. Виновные лица привлечены к ответственности за некачественное выполнение работ по строительству очистных сооружений в селе Тарабагатай Петровск-Забайкальского округа, а также за причинение вреда водному объекту в Хилке при сносе старых очистных сооружений до завершения строительства новых.
В стадии расследования находятся уголовные дела о превышении полномочий при проектировании и строительстве очистных сооружений в поселке Выдрино в Кабанском районе Бурятии, а также в городах Улан-Удэ и Северобайкальск.
Участники совещания констатировали необходимость усиления межведомственного взаимодействия на всех этапах – от проведения доследственных проверок до принятия процессуальных решений. Акцент сделан на важности качественной фиксации доказательств для полного и своевременного возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.
По итогам встречи приняты конкретные решения, направленные на активизацию совместной работы по противодействию экологической преступности в байкальском регионе, подчеркнули в надзорном ведомстве.