Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от руководителя СУ СКР по Бурятии Евгения Лагацкого предоставить доклад о результатах проверки по факту ненадлежащего состояния автомобильной дороги, ведущей в село Телемба в Еравнинском районе. Поводом для реакции главы ведомства стало обращение жителей села, поступившее через приемную в социальной сети «ВКонтакте».
Отмечается, что жители села Телемба на протяжении длительного времени сталкиваются с проблемой неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. Асфальтовое покрытие на подъезде к населенному пункту отсутствует, а грунтовое регулярно размывается во время осадков. Ситуацию усугубляет движение грузового транспорта, из-за которого на дороге образовались многочисленные колеи, затрудняющие проезд автомобилей. Обращения граждан в различные инстанции не принесли результата, ремонтные работы так и не были начаты, отмечают в Информационном центре СКР.
В следственном управлении СК России по Республике Бурятия по данному факту организована процессуальная проверка. Александр Бастрыкин поручил Евгению Лагацкому представить доклад как о предварительных, так и об окончательных результатах проводимой проверки. Исполнение этого поручения, как и ход самой процессуальной проверки, взяты на контроль центральным аппаратом ведомства.